Февральское наступление гриппа: враг отступит в апреле

Февральское наступление гриппа: враг отступит в апреле

В 17 регионах повышен эпидемиологический уровень
10 февраля 2015, 10:37
1247
Грипп поражает все новые российские регионы: карантин объявлен в 17 субъектах. Закрыто около 200 школ. Это число с каждым днем растет. 

Сезонный грипп — обычно это жар, высокая температура и очень характерный признак — ломота в суставах. Сейчас он наступает. Из-за него закрыто в стране уже две сотни школ. Алтай, Коми, Тува, Урал. Конечно, грипп появился и в Москве...

В середине февраля госучреждения уже не проводят вакцинацию. После прививки должно еще пройти две недели, только после этого вакцина будет работать. Но это не гарантия того, что вы не заболеете гриппом. Он все равно может зацепить, но в более легкой форме. Поэтому многие за зиму так и не ходили в поликлинику. А к врачу обращаются, когда уже точно нужно открыть больничный и закрыть. По статистике, взрослые болеют меньше, но это не совсем так. Взрослые просто меньше обращаются за помощью, но остаются дома вместе с детьми…

«Сейчас фиксируется подъем выше недельного эпидемиологического уровня в 17 регионах и в восьми городах без подъема по всему региону. Можно назвать такие регионы, как Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Республика Тыва. Во всех этих регионах предприняты необходимые действия для того, чтобы купировать сезонный подъем», — заверяет пресс-секретарь российского министра здравоохранения Олег Салагай.

Самые посещаемые учреждения сейчас — поликлиники, особенно детские. Задача родителей — побыстрее привести ребенка в здоровое состояние, ведь сейчас так много задают, а он так много пропускает.

Грипп обязательно отступит с помощью медучреждений и погоды, уверены врачи. Вирус очень хорошо распространяется, когда на дворе ноль и слякоть.

У гриппа возможны еще небольшие вспышки в марте. Но к апрелю, это уже традиционно, грипп капитулирует.

Источник: «ВЕСТИ»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа