Фильм об уличном художнике «Паша 183» благовещенцы смотрели под дождем

Фильм об уличном художнике «Паша 183» благовещенцы смотрели под дождем

С завершением кинокартины осадки прекратились
24 августа 2013, 11:10
4847
Благовещенск, 24 августа, ИА «Порт Амур». Документальный фильм о талантливом уличном художнике «Паша 138» (настоящее имя Павел Пухов — прим. авт.) 11 августа был показан в 19 городах страны. Возможность подключиться к всероссийскому просмотру появилась и у благовещенцев. Вчера киноленту «крутили» в сквере АОДНТ. Сорвать сеанс не удалось даже погодным условиям.

— Премьерный показ фильма прошел 11 августа — в день, когда Паше могло бы исполниться 30 лет. Уличного художника не стало в апреле. К сожалению, я поздно узнал о проекте, поэтому подключиться удалось только сейчас, — рассказал организатор показа фильма «Паша 138» Павел Каючкин.

Хотя вчерашний показ тоже мог бы быть отложен — в девять часов вечера в Благовещенске начал накрапывать дождь. Минут через 10 он усилился, однако организаторы, предоставившие аппаратуру, дали «добро».

— Фильм будет показан обязательно. Мы его долго ждали, — сообщил менеджер по развитию кино Амурского областного дома народного творчества Роман Тимченко.

Посетители, которых к началу показа набралось около 20 человек, расставили стулья (у кого имелись), постелили на газоны пледы, раскрыли зонты и начали ждать.

Информацию о том, какое уголовное наказание грозило уличному художнику за фильм «Сказка про Аленку 2005», как он выработал свою технику, о проектах, происхождении прозвища «183» и других интереснейших моментах, из которых складывалась жизнь Павла Пухова, авторы фильма взяли из телесюжетов, интервью, личных архивов героя. В итоге вышла единая кинокартина.

По завершении 40-минутного фильма зрители аплодировали, при этом их количество увеличилось вдвое. Дождь к концу показа стих.

— Мне, человеку, увлеченному граффити и ранее интересовавшемуся творчеством Паши 183, или как его называли за рубежом RIP183, просмотр фильма был, конечно же, интересен. Но больше всего понравилась одобрительная реакция зрителя, который не является представителем уличной культуры, — сообщил после кинопоказа Павел Каючкин. — Порадовали взрослые горожане, на которых, думаю, фильм и был направлен. Ведь в своих работах Паша 183 затрагивал не совсем детские темы…

Фильм о русском Бэнкси вчера также увидели жители Алма-Аты и Казани. Немного позже киноленту покажут в Лондоне русскоговорящей публике. В Сети картина появится не скоро.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа