Фирме «Россия» оставили имя

Фирме «Россия» оставили имя

Арбитражный суд отказал налоговой инспекции в удовлетворении иска
23 марта 2010, 15:29
678 1
На сегодняшнем заседании в Арбитражном суде Амурской области решался вопрос о правомерности использования ООО «Россия» в своем наименовании слова «Россия». С заявлением обязать общество взять другое название в суд обратилась налоговая инспекция (ИФНС).

По словам заместителя начальника юридического отдела Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области Татьяны Логиновой, в адрес фирмы в декабре прошлого года было направлено письмо с требованием изменить наименование, потому как разрешения Правительства РФ на его использование, как того требуют принятые законодательные акты, у «России» нет. Однако менять название, под которым фирма известна уже почти 20 лет в «России» отказались. Тогда налоговая обратилась в суд.

— Постановлением верховного совета российской федерации от 14.02 1992 «О порядке использования наименований «Россия», «Российская Федерация» предусмотрено, что использование вышеназванных слов и словосочетаний возможно только с согласия Правительства Российской Федерации и в соответствии с принятыми законодательными актами, — выступила Татьяна Логинова. — У ООО «Россия» такое разрешение отсутствует.

В ответ на выступление представителя налоговой, и.о. начальника юридического отдела «России» Светлана Хоречко предоставила суду документы, по которым малое коммерческое предприятие «Россия» (нынешнее ООО) было образовано и  зарегистрировано в 1991 году, то есть до вступления постановления и закона в силу. А посему принуждение ООО изменить наименование — незаконно.

Суд согласился с юристом «России» и отказал налоговой в удовлетворении иска. Однако, по словам Татьяны Логиновой решение Арбитражного суда Амурской области будет обжаловано налоговой в шестом арбитражном апелляционном суде.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа