ФОБОС: в Новый год в Приамурье потеплеет до -25

ФОБОС: в Новый год в Приамурье потеплеет до -25

Зима в регионе удивляет аномалиями
22 декабря 2016, 10:40
1771
Амурская область, 22 декабря, ИА «Порт Амур». Нынешняя зима в Приамурье отличается температурными аномалиями. С одной стороны, самое суровое время года пришло в регион гораздо раньше — с середины октября, — когда столбики термометров опустились ниже нуля даже на самом юге области. В ноябре к нам пришли декабрьские морозы, а уже в начале декабря на севере Приамурья температура падала до -40-45 градусов. То есть коренная зима наступила на месяц раньше положенного. 

Однако к середине месяца погода дала задний ход. «По окончании второй декады декабря можно сказать, что пока самым холодным периодом текущей зимы была третья неделя ноября. В Благовещенске её температура составила -18°, на 2° ниже нормы. Первая десятидневка декабря была холоднее нормы на 1,5°, при этом более теплой, чем конец ноября. А вторая декада декабря стала теплее первой на целый градус, ее средняя температура составила -16,6°, а должна быть на 2,5° холоднее», — уточняют «Метеовести» со ссылкой на центр «ФОБОС».

На температурном графике это выглядит так: до 8 декабря температура устойчиво падала, а сейчас она нарастает. Среднесуточная температура 8 декабря на 8° ниже, чем 21 декабря. При этом сохраняется типичная для этого года синоптическая ситуация: погоду в Амурской области определяет периферия сибирского антициклона, лишь изредка пропускающая в бассейн Амура неглубокие циклоны.

«Такая же обстановка была и в ноябре, который стал самым холодным за полвека, а вот декабрь выровнялся и с большой вероятностью станет не только соответствующим среднему многолетнему уровню, но даже превысит его. Может быть, к Новому году и вовсе потеплеет? Зима в Приамурье достаточно суровая, и если вместо -35° на термометрах будет «всего» -25°, то это будет лучшим подарком к празднику», — пишет источник. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа