ФСБ разбирается в истории со спам-рассылкой от амурского арбитража

ФСБ разбирается в истории со спам-рассылкой от амурского арбитража

В письмах оказался вирус-шифровальщик, меняющий иконки на лицо Фантомаса
23 октября 2014, 14:14
2430
Благовещенск, 23 октября, ИА «Порт Амур». Амурский арбитражный суд передал информацию о спам-рассылке, которую неизвестные делали якобы от лица ведомства в Федеральную службу безопасности. В настоящее время жалобы на подобные письма перестали поступать в амурский арбитраж. 

— В период с 15 по 17 октября к нам поступило 5-6 жалоб от жителей области и представителей предприятий на то, что они получили подозрительные письма по электронной почте от Арбитражного суда по Амурской области. Больше жалоб не поступало, — отметила пресс-секретарь Арбитражного суда Амурской области Юлия Павлова. 

Павлова добавила, что это уже не первый случай, когда именем Арбитражного суда прикрываются мошенники. В июле этого года от лица Высшего арбитражного суда — до того как структура прекратила свою деятельность — россиянам приходили подобные письма со ссылкой на сторонний ресурс, при переходе на который скачивалась вредоносная программа.

Представитель амурского арбитража уточнила, что новая волна подозрительных писем также содержит ссылку на ресурс с вирусом. Однако более подробной информации о программе, которую таким образом распространяют, у них нет. 

Версия о наполнении писем якобы от амурского арбитража появилась на сайте администрации Шимановска. Здесь утверждают, что при нажатии на ссылку начинается загрузка вируса-шифровальщика: предположительно, Trojan.Encoder.567 v. 4.

— После старта вирус шифрует все документы Microsoft Office, текстовые файлы, графические файлы, информационные базы 1С, а также архивы. Меняет иконки файлов на изображение с лицом Фантомаса. При попытке открытия файлов выводит сообщение с требованием выкупа. Расшифровщика для этой версии троянской программы пока нет, — поясняет администрация Шимановска. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа