Газпром выделит Приамурью 400 миллионов на строительство спортивных объектов

В Свободном появится бассейн, а у конного клуба «Аллюр» — ипподром
08 июня 2016, 19:34
2190 6
Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». 39 тысяч амурчан желают сдать нормы ГТО. По количеству «готовых к труду и обороне» наш регион — первый на Дальнем Востоке и занимает 25 место в России. Об итогах работы за пять месяцев этого года главе региона Александру Козлову отчитались специалисты регионального министерства по физической культуре и спорту.



— В 2016 году золотой знак отличия получил 91 человек, из них 80 — у выпускников школ, что даёт им дополнительные баллы при поступлении. Завтра в Благовещенске на стадионе «Амур» пройдёт летний фестиваль ГТО среди школьников. 12 августа — фестиваль ГТО среди госслужащих и муниципальных служащих. Хорошие показатели и по итогам региональных этапов всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и «Президентские игры». На первом этапе принимают участие более 70 тысяч человек. Победители поедут на всероссийские финалы, — рассказал замминистра физкультуры и спорта Евгений Лобанов.



Хорошие результаты дают амурчане и в спорте высоких достижений. С начала года 19 человек включены в состав сборных команд России, этот показатель выше прошлогоднего. Наивысших результатов добились Александр Моисейченко — победитель первенства мира по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, Самвел Казарян — победитель первенства Европы во Франции по самбо и Александра Саковская — победительница первенства Европы по ушу.



В области возводятся спортивные объекты. Завершаются работы, финансируемые из внебюджетных источников, по крытым каткам в Райчихинске, Новобурейском. На спонсорские деньги строится ипподром для конноспортивного клуба «Аллюр», в котором будут заниматься ребята с ограниченными возможностями здоровья. Идёт обустройство и сертификация футбольных полей с искусственным покрытием в городе угольщиков и посёлке Прогресс. Положительно решён вопрос выделения средств ПАО «Газпром» на достройку бассейна в Свободном.



Ранее губернатор региона Александр Козлов договорился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером о включении районов Амурской области, по которым пройдёт магистральный газопровод «Сила Сибири», в программу «Газпром — детям». В этом году будут достигнуты договорённости о выделении компанией 400 миллионов рублей на поддержку строительства спортивных объектов на территории Приамурья, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.



На совещании также обсудили и ситуацию с горнолыжной базой в Тынде. Губернатор отметил, что уже сегодня необходимо приложить усилия, чтобы в зимний сезон горнолыжный спуск «Усть-Корал» работал без сбоев. Предварительные соглашения с компанией «Бамстроймеханизация» о выделении средств достигнуты.
При участии губернатора удалось решить и вопрос сохранения единственного ведомственного спортивного клуба «Урожай», который 30 лет курирует региональный минсельхоз. Учреждение находилось под угрозой закрытия.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа