Гендиректора «Тындалес» сняли за долги по зарплате

Гендиректора «Тындалес» сняли за долги по зарплате

Некоторые предприятия Приамурья недоплатили работникам и налоговикам до 100 миллионов
04 марта 2016, 17:17
995
Амурская область, 4 марта, ИА «Порт Амур». Амурские предприятия с прошлого года не могут рассчитаться с крупными долгами по зарплате сотрудникам. Так, девять миллионов рублей недоплатила подчиненным компания «Тындалес»: среди пострадавших в том числе и работники, с которыми расторгнут трудовой договор, сообщает прокуратура Амурской области.

При этом требования устранить нарушения руководство «Тындалес» в 2015 году получало неоднократно. После проверки выяснилось, что предприятие по-прежнему нарушает трудовое законодательство. В конце февраля по решению Тындинского мирового суда компания была оштрафована на 50 тысяч рублей, гендиректор дисквалифицирован на один год (иными словами — отстранен от работы).

В Зейском районе под суд за невыплату зарплат попал директор МУП «Ритуальные услуги».

«С сентября 2014 года по январь 2015-го директор муниципального предприятия, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа, выплачивал работникам заработную плату в размере менее 50 %, образовав задолженность в сумме 135 410,46 рубля», — уточняет прокуратура Зейского района.

По решению суда директор компании был оштрафован на 40 тысяч рублей, но освобожден от наказания по амнистии с честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По данным амурского управления ФССП, за 2015 год через суд с работодателей пытались взыскать долги по зарплате на сумму 124 миллиона 945 тысяч рублей. В итоге обиженным работникам вернули 73,5 миллиона.

— В регионе есть предприятия областного значения, задолженность которых по заработной плате и налогам достигает 100 миллионов. Компании находятся в сложной ситуации: они одновременно являются и должниками, и взыскателями. Мы с ними работаем так, чтобы они не прекратили свою деятельность, — прокомментировал начальник амурского управления ФССП Алексей Гришин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа