Генерал МЧС отказался от претензий к хабаровским журналистам

Генерал МЧС отказался от претензий к хабаровским журналистам

Это случилось после вмешательства активистов Народного фронта
28 ноября 2014, 10:32
1353 1
Благовещенск, 28 ноября, ИА «Порт Амур». Генерал-лейтенант внутренней службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Александр Соловьев отозвал свои претензии к газете «МК в Хабаровске». Это стало результатом обращения членов экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов к главе МЧС Владимиру Пучкову, сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

1 июля 2014 г. в «МК-Хабаровск» опубликовали статью «Душ для генерала МЧС», которая на 80% оказалась перепечаткой газеты «Амурская правда». В материале говорилось о судебном процессе над бывшим начальником облуправления МЧС России полковником Виктором Бухтой, осужденным в июне этого года за злоупотребления должностными полномочиями и служебный подлог.
 Хабаровских журналистов в статье своих коллег из «Амурской правды» заинтересовали данные об Александре Соловьеве — руководителе Дальневосточного регионального центра МЧС России, осуществляющего координацию работы управления министерства, в том числе по Амурской области, и проходившего по уголовному делу в качестве свидетеля. «Амурская правда» сообщала, что, согласно материалам дела, генерал-лейтенант получал подарки от осужденного Бухты. Эти фрагменты были прокомментированы журналистами издания «МК в Хабаровске».
Александр Соловьев потребовал от хабаровских журналистов опровержения несоответствующих, по его словам, действительности и порочащих его честь и достоинство сведений, изложенных в статье «Душ для генерала МЧС». В случае отказа генерал обещал направить иск в суд, так как информация эта не подтвердилась ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства.



Юристы Центра правовой поддержки журналистов проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что поскольку публикация в «МК-Хабаровск» является на 80% дословным изложением материала «Амурской правды», то в соответствии со ст. 57 Закона «О СМИ» журналисты не несут ответственность за факты, изложенные в перепечатанной статье.

 

Члены экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов попросили министра МЧС Владимира Пучкова проверить данные, изложенные журналистами, и взять дело на личный контроль. На сегодняшний момент Александр Соловьев отказался от своих претензий к газете, сообщило в письме руководство МЧС.



«Мы рады, что генерал-лейтенант МЧС Александр Соловьев услышал наши доводы и отказался от своих претензий к хабаровским журналистам. И выражаем признательность руководству МЧС за то, что не оставило без внимания обращение и взяло ситуацию вокруг данной публикации под свой контроль. Дело не дошло до суда, и ситуация разрешилась полюбовно для обеих сторон. Слово журналиста — обоюдоострое оружие, которое может принести пользу обществу, опубличивая злоупотребления представителей всех уровней власти. Безусловно, СМИ как представители «четвертой власти» должны иметь механизмы влияния на ситуацию в обществе, но пользоваться ими осторожно, чтобы не пострадали невиновные люди», — прокомментировала ситуацию представитель Центрального штаба ОНФ, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа