ГИБДД вернет балльную систему штрафования, отмененную в 1997 году

ГИБДД вернет балльную систему штрафования, отмененную в 1997 году

И введет новую категорию водительских прав
12 февраля 2010, 17:19
938
За прокол на дороге — балл в правах. Балльная система учета нарушений правил дорожного движения может снова возобновиться. Такие меры наказания предпринимались с 1994 года, а отменили систему в 1997 году. Тогда посчитали, что нарушитель несет двойную ответственность, когда оплачивает штраф, плюс еще и получает балл в права. Ведь уже за 15 баллов в год автовладелец лишался прав на срок от 1 до 3 месяцев.

По словам главного госавтоинспектора страны Виктора Кирьянова, такие меры принесут только положительные результаты. Ведь в практике работы инспекторов ДПС встречаются водители, которые совершили от 20 до 50 нарушений.

— Балльная система, которая существовала с 1994 до 1997 года, давала серьезные результаты, заставляла водителя задуматься, как он ездит и сколько у него баллов, — рассказал начальник отдела пропаганды амурского управления ГИБДД Евгений Шайдуров.

Кстати, в скором времени автомобильную среду ждет еще одно новшество. Уже в следующем году для водителей маршруток введут отдельную категорию водительских прав. Категория «М» позволит навести порядок в сфере пассажирских перевозок, заявил глава ГИБДД Виктор Кирьянов.

Количество аварий по вине или с участием водителей маршруток увеличивается. В Амурской области за январь этого года произошло 76 таких ДТП, а в 2009 году за этот же период — всего одно. Новая категория в правах водителя будет заслуживать большего доверия в глазах пассажиров, чем «D», которая имеется сейчас. Кстати, амурская Госавтоинспекция о подобном нововведении никаких официальных сведений еще не получала.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа