Гидроэнергетики заботятся о детях и журавлях

Гидроэнергетики заботятся о детях и журавлях

Сегодня начался очередной этап образовательной экологической программы «Мой журавлик»
23 июня 2010, 20:51
551
Ребятишек коррекционной школы-интерната № 5, что в поселке Новобурейский, гидроэнергетики опекают давно. Именно их привлекли к проекту, который сотрудники филиала ОАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» реализуют совместно с Хинганским государственным заповедником. На этот раз ребят привезли на станцию реинтродукции редких видов птиц, чтобы, пройдя соответствующее обучение, они смогли лично поухаживать за птенцами недавно вылупившихся японских журавлей.

С первого дня юных экологов начали обучать готовить корм и выдавать его птенцам. Сотрудники станции реинтродукции показывали детям, как правильно подходить к «малышам» и взрослым птицам, как чистить вольеры и окашивать траву, ловить рыбу для корма, очищать и мыть посуду.

— Одновременно к ребятам приходит понимание, что выращивание диких пернатых с последующим выпуском их в природу — это и ответственная научная задача, и тяжелый труд, и большая радость, когда результат достигнут, — говорит руководитель программы, заместитель директора по научной части Хинганского госзаповедника Вячеслав Кастрикин.

Программа, проводимая при финансовой поддержке компании «РусГидро», рассчитана на несколько месяцев летнего и осеннего периода 2010 года. Она предназначена для работы с сиротами и другими социально-незащищенными детьми, приобщению их к природе, полезному труду, передачи детям экологических знаний.

Кстати, еще несколько образовательных экологических программ проводится на базе заповедников, расположенных в регионах присутствия и при поддержке гидростанций РусГидро: Саяно-Шушенской, Зейской и Бурейской. И энергетики, и экологи признают такое сотрудничество весьма плодотворным.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа