Главный санитарный врач хорошо оценил работу амурских властей и медиков в борьбе с эпидемией

Главный санитарный врач хорошо оценил работу амурских властей и медиков в борьбе с эпидемией

Амурская область — лидер по вакцинации населения
09 декабря 2009, 18:35
1041 1
Сегодня, 9 декабря, в Благовещенске главный санитарный врач страны провел за закрытыми дверьми совещание с руководителями амурского Роспотребнадзора, министерства здравоохранения, министерства образования, главами других ведомств. После заседания оперативного штаба Геннадий Онищенко, несмотря на то, что торопился на самолет, нашел несколько минут, чтобы пообщаться с амурскими журналистами.

Геннадий Григорьевич охарактеризовал эпидемическую ситуацию в целом по России. В 58 субъектах идет снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРЗ, в 12 субъектах (в их числе такие густонаселенные регионы, как Москва, Московская область, Татарстан) уровень заболеваемости опустился ниже эпидемического порога.

По признанию главы Роспотребнадзора, дальневосточный и сибирский федеральные округа дали много оснований для тревоги. Это объясняется объективными причинами, в частности, близостью южных соседей. Согласно классическому сценарию развития ситуации, все, даже сезонные подъемы заболеваемости гриппом и ОРЗ, начинаются с Юго-Восточной Азии.

Напомним, в течение двух месяцев областные власти боролись с эпидемий гриппа и ОРЗ в нашем регионе. В настоящее время в Благовещенске уровень заболеваемости ниже эпидпорога, из 28 территорий Приамурья только в 3-х имеется превышение эпидпорога. Как заметил Геннадий Григорьевич, власти и медики хорошо сработали по охвату населения сезонными прививками против гриппа. В нашей области самый высокий в стране показатель привитого населения — более 30% от числа всех амурчан.

— К сожалению, грипп не относится к числу управляемых инфекций. Появился новый штамм, против которого еще нет специфической вакцины. Мероприятия проводились, на недостатки их я указал. Это опыт мы приобретаем все вместе. Пока никого наказывать я не вижу нужным,  — заявил Геннадий Онищенко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа