Главный санитарный врач России призвал бороться с наркоманией, ВИЧ и гепатитами

Главный санитарный врач России призвал бороться с наркоманией, ВИЧ и гепатитами

Онищенко считает, что эти 3 проблемы связаны друг с другом
09 декабря 2009, 12:16
1170 1
Проблемы ВИЧ, гепатитов и наркомании связаны друг с другом, и их необходимо решать вместе. Об этом сказал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на проходящем в Свободном выездном совещании по обсуждению стратегии государственной антинаркотической политики.

— На Дальнем Востоке мы системно возвращаемся к этой проблеме, — сказал Онищенко. — Сегодняшнее совместное обсуждение проблем наркомании и ВИЧ очень своевременно. 82% ВИЧ-инфицированных страны — трудоспособное население 15-30 лет.

На совещании главный санврач России озвучил количество ВИЧ-инфицированных. По его словам, с 1987 года в России заболели более 500 тысяч человек. Причем большинство — не наркоманы или асоциальные личности, а дети, заразившиеся от родителей

На Дальнем Востоке зарегистрировано 11 094 случая. Причем, средоточием ВИЧ в округе является Приморский край. Примечательно, что в отличие от общероссийской статистики, дальневосточники в основном «подхватывают» ВИЧ, употребляя наркотики внутривенно.

— Сегодня эпидемии феминизируется, — отметил Геннадий Онищенко. — За последний год доля зараженных женщин увеличилась на 4,5%. Многие узнали о страшном диагнозе только при постановке на учет во время беременности. Необходимо ставить диагноз раньше: если инфицированная мать получат медицинскую помощь заранее, то вероятность рождения инфицированного ребенка — лишь 5%.

Кроме того, глава Роспотребнадзора обратил внимание коллег на «бум» курительных смесей и энергетических напитков. Сегодня эти опасные товары распространяются на легальных основаниях и ведомствам нечего этому противопоставить.

— Все регионы ДВ отчитались, что у них нет проблем курительных смесей, — сказал санврач. — Я в это не верю, рядом их родина — Китай, и смеси можно заказать через Интернет. Я думаю этим надо заняться более предметно. Без легализации трудовой миграции решить проблему завоза инфекции из-за пределов страны невозможно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа