Глубину верхнего Амура выровняют

Глубину верхнего Амура выровняют

Специалисты приступили к реконструкции участков реки
22 июня 2010, 10:18
1228
По верхнему Амуру приступили к углублению фарватера. Такие работы не производились почти 20 лет. За это время там на мель село только одно судно.

За месяц углубительных работ путейцы отработали уже 3 участка. Накануне приступили еще к одному — по их словам, очень опасному. На третьем километре верхнего Амура российские и китайские суда получали пробоины не раз. Производительность земснаряда «Амурский 203», который здесь работает — 250 кубометров грунта в час. Закончить весь объем планируют за неделю.

— Нужно выбрать порядка 5 тысяч кубов грунта. В районе Благовещенска глубина будет 1,3 метра, судам требуется 1,2 метра, — рассказывает прораб благовещенского района водных путей и судоходства Александр Мошкарев.

Технология работы достаточно простая. Главная задача — найти те участки реки, которые нуждаются в «реконструкции».

По среднему Амуру такие работы производятся ежегодно. По верхнему — впервые за последние 20 лет. Дело в том, что объем грузоперевозок резко сократился с конца 80-х. Речному транспорту люди предпочли автомобильный и железнодорожный.

Ровная глубина по всей реке — залог благополучной судоходной обстановки. За 5 месяцев — с 6 мая по 15 октября — специалисты-путейцы обещают убрать все неровности с речного дна.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа