Голос в экспертизе

Голос в экспертизе

Амурское УВД получило современное оборудование для фоноэкспертизы
28 декабря 2009, 10:28
576
Наконец сбылась мечта амурских следователей и самого начальника СУ областного УВД Александра Чайковского — на днях в экспертно-криминалистический центр поступило дорогостоящее современное оборудование для фоноэкспертизы. Об этом сообщает «Амурская правда».

Компьютерную здесь проводят давно, а вот с экспертизой по голосу у специалистов возникали большие проблемы. Особенно по делу организованного преступного сообщества «Общак», расследование которого продолжается уже три года.

— За это время потребовалось провести порядка 150 экспертиз по голосу. Для этих целей было задействовано несколько десятков УВД из разных регионов России — это и Хабаровск, и Кемерово, и Красноярск, и многие другие, — перечислил Александр Чайковский, начальник следственного управления при УВД по Амурской области.

— Все делалось благодаря личным контактам начальника УВД Юрия Фокина и начальника криминальной милиции Николая Афанасьева — они договаривались с регионами, за что им большое спасибо. Если бы фоноскопическую экспертизу делали где-то в одном месте, пришлось бы ждать результатов несколько лет — мы бы не вложились ни в какие сроки расследования. Сейчас сможем проводить экспертизу по голосу на месте — это большой плюс. Уже есть специалисты, осталось лишь получить допуск к работе.

Если бы еще уменьшить бумажные процедуры, мечтают в управлении, тогда сроки следствия существенно бы сократились. И откровенно признают: «Лет десять назад объем нарабатываемых процессуальных документов был значительно меньше. Благо, что есть компьютеры и множительная техника, а с пишущими машинками при том документальном объеме, который ложится на нас сегодня, мы бы не справились».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа