Горнолыжный спуск в Натальине готов на 70 %

Горнолыжный спуск в Натальине готов на 70 %

Строительство объекта ведется с октября 2011 года
19 декабря 2014, 20:13
1125 2
Амурская область, 19 декабря, ИА «Порт Амур». Строительство горнолыжного спуска в Натальине продолжается. Как сообщил в ходе онлайн-конференции на портале amursport.ru министр спорта Амурской области Олег Гуменюк, объект готов на 70 %.

— Сейчас строится вторая часть канатной дороги, ведется ее подключение, приобретается компрессорная станция. Средства на строительство выделены инвесторами, — рассказал Олег Гуменюк.

Как сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» министр, для отдыхающих спуск будет доступен уже этой зимой.

— В феврале по выходным можно будет спускаться, — резюмировал Гуменюк.

Напомним, горнолыжный спуск расположился в 80 километрах от Благовещенска, неподалеку от села Натальино. Строительство ведется с весны 2011 года. Тогда планировалось, что объект будет сдан в эксплуатацию к зиме. Однако реализация проекта затянулась.

База отдыха разместится на территории почти 350 гектаров. Горнолыжный спуск растянется на 1 300 метров. Верхняя его часть предназначена для любителей экстрима и профессиональных спортсменов — так называемая «красная зона». Под нее выделено 550 метров спуска. «Зеленая зона» длиннее — 750 метров, — она предназначена для спортсменов-любителей и детей. 

На строительство горнолыжного спуска из областного бюджета было выделено около четырех миллионов рублей. Остальные средства, вложенные в базу, поступили от инвесторов. В прошлом году Олег Гуменюк сообщил, что проект внесен в долгосрочную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта на территории Амурской области» и уже в 2014 году на него планировалось выделить около 6-7 миллионов рублей.

В октябре 2012-го в тестовом режиме запустили первую очередь фуникулера.

Весной прошлого года заснеженная трасса была опробована любителями экстрима. Среди них — губернатор Приамурья Олег Кожемяко и один из инвесторов проекта. 

Новое обещание о том, что спуском можно будет пользоваться «этой зимой», инвестор дал в декабре 2013 года. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа