Горожане озеленили микрорайон Благовещенска

На улице Кантемирова появился новый сквер
18 мая 2019, 13:34
1564 1
Сегодня благовещенцы приняли участие во всероссийской акции День посадки леса. Благодаря стараниям горожан, через несколько лет на улице Кантемирова — на участке от Институтской до Воронкова — благодатную тень будут давать клен, орех маньчжурский и берекслет Маака.



В зеленой акции приняли участие сотрудники минлесхоза, городской администрации и неравнодушные благовещенцы.

— Радует, что каждый раз к акции присоединяется все больше горожан, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита. — Надеюсь, что жители микрорайона будут беречь этот сквер, а не превращать его в место выгула собак.



Горожанам, пожелавшим принять участие в высадке сквера, выдали ведра, лопаты, перчатки и саженцы. Всем необходимым участников акции обеспечил амурский минлесхоз. Так, 11-летний Вадим Баранов вместе с родителями приехал сюда сегодня из центральной части города, где он живет.

— Я уже помогал бабушке сажать цветочки и картошку, и вот теперь посадил одно дерево и один куст, — поделился успехами участия в акции школьник. — Тут все достаточно просто: в лунку нужно налить немного воды, поместить туда саженец и прикопать землей. Картошку, как мне кажется сажать тяжелее, чем деревья.



Благовещенцы сажали деревья целыми семьями, классами и трудовыми коллективами. Некоторые помечали молодые деревца ленточками, чтобы следить за их дальнейшей судьбой.
Тех, кто успешно справился с задачей, ждало угощение: горячий чай, пироги с мясом и рисом, блины, ватрушки с джемом и сочни с творогом.

Новый сквер занял площадь почти в 0,3 гектара. Деревья и кустарники для него выращивали в питомниках Архаринского и Благовещенского лесхозов.



Напомним, акция «Всероссийский день посадки леса», инициированная Федеральным агентством лесного хозяйства, ежегодно проходит в мае. Впервые она состоялась в 2011 году. К слову, на общегородском субботнике в конце апреля в Благовещенске также были высажены молодые деревца.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа