Госдума смягчила закон о реестре запрещенных сайтов

Госдума смягчила закон о реестре запрещенных сайтов

Из документа исключили расплывчатую формулировку о «вредоносной информации»
11 июля 2012, 10:25
923 2
Вечером 10 июля депутаты Госдумы смягчили положения законопроекта, предполагающего создание единого реестра сайтов с запрещенной в России информацией. Об этом со ссылкой на анонимный источник в правительстве сообщает «Газета.Ru».

В новой редакции законопроекта, отмечает издание, государство сможет в досудебном порядке закрывать доступ к сайтам, содержащим детскую порнографию, пропаганду наркотиков и информацию о способах совершения самоубийства. Таким образом, из документа была исключена расплывчатая формулировка о «вредоносной информации», за которую раньше также предполагалось закрывать сайты без суда.

10 июля ряд интернет-ресурсов выступили против законопроекта. «Википедия» устроила забастовку, закрыв на сутки доступ к своему содержимому. Информационными баннерами протест поддержали блогохостинг LiveJournal, соцсеть «ВКонтакте» и другие сайты. С критикой инициативы также выступили представители «Яндекса», Google и Объединенной компании «Афиши» и «Рамблера».

В ответ председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, один из авторов законопроекта, заявила, что по ее мнению за протестами стоит педофильское лобби, которое боится потерять свои прибыли.
Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа