Госдума уменьшит транспортный налог вдвое?

Госдума уменьшит транспортный налог вдвое?

Регионы могут даже установить нулевую ставку
18 ноября 2010, 16:53
1102 10
Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, снижающий транспортный налог для граждан в 2 раза. При этом региональным заксобраниям передается исключительное право снижать ставки транспортного налога по автомобилям до 150 лошадиных сил (включительно), в том числе устанавливать нулевую ставку.  

Такого наше налоговое законодательство до сих пор не знало, пишет polit.ru.

— Уже сейчас ведется работа над региональным законом. Пока некоторые его аспекты проходят согласование в правительстве, — подтвердил председатель Законодательного собрания Амурской области Александр Башун. — Предварительно, предполагается предоставлять льготы владельцам автомобилей с мощностью двигателей до 150 лошадиных сил. Отдельные категории граждан планируется освободить от налога. Но пока, повторюсь, работа над законопроектом еще идет. Нужно успеть принять его во втором чтении до 25 ноября — до утверждения закона о бюджете на 2011 год.

Напомним, в прошлом году благовещенские депутаты выступали за снижение транспортного налога — самого высокого на Дальнем Востоке. Цифру сочли непомерно высокой для пенсионеров и молодежи. Депутатов интересовала, в первую очередь, ситуация с малолитражными автомобилями, которыми пользуются в том числе и социально незащищенные граждане. Не секрет, что большинство из них ездят на автомобилях только летом, а льготу по налогу имеет далеко не каждый.

— Это один из тех законопроектов, который охватывает большую часть российских граждан. Ситуация, когда транспортный налог повышался, вызывала негатив, в том числе у амурчан, — напомнил депутат благовещенской городской Думы Александр Сакания. — Мы от городской Думы Благовещенска готовили обращение в вышестоящие органы с просьбой снизить транспортный налог. И очень хорошо, что Госдума прислушалась к мнению многих законодательных и представительных органов со всех регионов России. Считаю этот законопроект своевременным и нужным. Надеюсь, что Законодательное собрание области в короткие сроки примет решение по размеру транспортного налога, которое порадует наших автовладельцев и их семьи. 

— Я не автомобилист, поэтому меня эти налоги не касаются, — подозрительно прокомментировал шоумен,  блоггер «Порт Амура» Макс Радман. — Но все равно какой-то подвох в этом законопроекте есть — чиновничество просто так ничего не делает. Только с целью карман свой набить за счет людей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа