Госдума в 10 раз увеличила штрафы для болельщиков-хулиганов

Госдума в 10 раз увеличила штрафы для болельщиков-хулиганов

Особо злостным нарушителям запретят посещать игры на срок от полугода до семи лет
22 июня 2013, 19:22
1213
Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект об обеспечении порядка и безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, более известный как законопроект «О болельщиках». Об этом сообщает lenta.ru.

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года. В апреле 2013 года он был принят в первом чтении, но перед вторым в проект были внесены поправки. Так, штрафы за нарушения во время посещения матчей увеличены с одной до 10 тысяч рублей. Те болельщики, которые повторно совершат правонарушения, будут штрафоваться на 15 тысяч рублей (в изначальном варианте эта сумма составляла две тысячи рублей).

Также за нарушения во время спортивных мероприятий фанаты могут подвергнуться аресту на 15 суток с дальнейшим запретом на посещение игр сроком от шести месяцев до семи лет. За нарушение запрета любителя спорта могут оштрафовать на 25 тысяч рублей или арестовать на срок до 15 суток.

Законопроект предполагает, что ответственность за порядок на трибунах также несут собственники стадионов и организаторы спортивных мероприятий. Для них штрафы увеличены в два раза — до 300 тысяч рублей. Если причинен вред здоровью или имуществу, то собственники и организаторы могут быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей.

Напомним, амурские футбольные болельщики не отличаются особой дисциплинированностью. Так, за первые два круга зонального первенства России бюджет регионального клуба «Амур-2010» оскудел на 40 тысяч рублей. В основном ФК оплачивал штрафы за поджоги «дымовух» и файеров как во время домашних, так и игр на выезде. Один раз — за появление на поле собаки.

Из-за использование файеров во время матча между командами «Амур-2010» и «Иртыш», который состоялся 9 мая на стадионе «Амур», руководство благовещенского клуба запретило двум представителям фанатского движения, по их мнению, причастных к пирошоу, посещать игру 12 мая. Конфликт не решен до сих пор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа