Госэкзамены в вузах планируют заменить тестами, сходными с ЕГЭ

Госэкзамены в вузах планируют заменить тестами, сходными с ЕГЭ

Итоговая аттестация для бакалавров может вызвать новую волну недовольства
11 ноября 2011, 09:16
750 1
Привычные студентам госэкзамены скоро исчезнут, на смену им придет государственная итоговая аттестация бакалавров, сообщает газета «Московские новости». Правительству на рассмотрение предложен комплексный экзамен, базирующийся на шести предметах, которые входят в ядро любой бакалаврской программы. Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что экзамен будет разрабатывать Рособрнадзор в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Уровень качества нынешних госов и их объективность вызывают сомнение, отметил ректор Высшей школы экономики и председатель комиссии по развитию образования Общественной палаты Ярослав Кузьминов. Причина в том, что государство полностью делегировало экзамен в руки университета. Формально вуз имеет всего одного «постороннего» представителя в экзаменационной комиссии. Часто этот человек даже не присутствует на госах, никакой ответственности у него нет.

Новый экзамен для студентов станет логическим продолжением итоговой аттестации, которая уже практикуется в 9 классе средней школы, и ЕГЭ, сочетающего в себе выпускные испытания и вступительные в вуз.

По данным «Московских новостей», бакалавры смогут проходить итоговую аттестацию в независимых центрах тестирования, которые сейчас создает Рособрнадзор. 26 октября ведомство объявило о начале эксперимента по сдаче единого госэкзамена в новых независимых центрах. Первые площадки появятся в трех регионах — Иркутской, Ульяновской и Пензенской областях.

Предложение об изменении системы госаттестации бакалавров уже передано в правительство РФ и Минобрнауки.

Как отнесутся к нововведениям студенты, преподаватели и родители — сказать сложно. Новая система максимально приближает госы к школьному ЕГЭ, который наделал много шума и по-прежнему одобрен не всеми. Напомним, в мае 2009 года в Благовещенске прошел митинг против ЕГЭ под лозунгом «Вы продали наше будущее». Кроме того, на сайте «Порт Амур» проходил опрос среди читателей «Как вы относитесь к ЕГЭ?». Подавляющее большинство проголосовали против тестов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа