Граждане Поднебесной пытались подкупить амурского пристава

Граждане Поднебесной пытались подкупить амурского пристава

За снятие ареста с земельного участка китайцы дали 200 тысяч рублей
11 декабря 2009, 17:19
916
Первый визит сотруднику благовещенского отдела судебных приставов двое граждан КНР нанесли 27 ноября. Китайцы представились работниками некой организации и поинтересовались, наложен ли арест на один из земельных участков в селе Чигири. Интересовало иностранцев, каким образом можно снять арест.

Судебный пристав объяснил посетителям, что организация, которой и принадлежит эта земля, имеет крупные долги, и пока они не будут погашены, арест с имущества снять невозможно. Тогда настойчивые китайцы решили «выкупить» участок, предложив приставу взятку.

Уже на следующий день они позвонили на служебный телефон пристава-исполнителя и попросили его о встрече на «нейтральной» территории. Хотели «переговорить и решить некоторые вопросы», но сотрудник отдела от предложения отказался.

Однако иностранцев это не остановило. Они явились к приставу в кабинет под предлогом консультации. Во время разговора китаянка достала пакет, в котором было 100 тысяч рублей, и положила сверток под стол. После этого гости быстро ретировались, пообещав «заглянуть» через 2 недели. Пристав о случившемся сразу сообщил руководству, и когда назойливые «гости» вновь пожаловали с очередным пакетом, их уже ждала милиция.

— Граждан Китая задержали на месте сотрудники правоохранительных органов. По данному факту возбуждено уголовное дело, — подытожила ведущий специалист-эксперт УФССП по Амурской области Ольга Войлошникова. — За дачу взятки должностному лицу предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 8 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа