Группа благовещенцев выманила у пенсионеров более полутора миллионов рублей

Группа благовещенцев выманила у пенсионеров более полутора миллионов рублей

Двое телефонных мошенников получили по пять лет в колонии строгого режима
22 октября 2014, 17:14
935 1
Благовещенск, 22 октября, ИА «Порт Амур». Группа благовещенских телефонных мошенников за несколько месяцев выманила у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей. Областной суд вчера утвердил приговор трем из четырех обвиняемых. Их судили за 21 факт мошенничества.

Преступники работали по следующей схеме: 33-летний Дмитрий Малиновский с товарищем (имя не называется, его дело выделено в отдельное производство) звонил на стационарные телефоны пожилым людям, представлялся их родственниками — сыном или внуком — и говорил, что совершил ДТП, в котором погиб человек. Затем в разговор вступал «следователь», он сообщал пенсионерам, что уголовное дело не заведут, если они передадут «водителю следователя» деньги — от 15 до 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что оба мошенника в это время находились в местах лишения свободы. За деньгами к пенсионерам приезжали их подельники, находившиеся на свободе — 35-летний Интигам Гасымов или 36-летний Петр Наумов. «Прибыль» делили между всеми участниками группы.

По информации прокуратуры Амурской области, общий ущерб, причиненный доверчивым пенсионерам, составил 1 666 000 рублей. Мошенники действовали с июля по ноябрь прошлого года.

Суд приговорил Гасымова и Малиновского к пяти годам в колонии строгого режима, Наумова — к 3 годам 6 месяцам в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших 1 666 000 рублей в счет возмещения ущерба.

Гасымов и Малиновский пытались обжаловать приговор благовещенского суда, однако областной суд оставил решение без изменений.

Напомним, такая схема мошенничества не нова: о том, что пожилых людей пугают «смертельными ДТП», чтобы выманить деньги, «Порт Амур» сообщал еще три года назад.

Также злоумышленники могут представляться сотрудниками телефонных компаний, в которых якобы проходил розыгрыш денег. Гражданину сообщают, что он выиграл крупную сумму, однако для получения выигрыша ему нужно перечислить денежные средства на счет интернет-кошелька или на банковский счет. Часто мошенники используют и объявления об угоне автомобилей: обещают вернуть машину владельцу, если тот перечислит деньги.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа