Губернатор дал слово, что дольщики «России» получат жилье

Губернатор дал слово, что дольщики «России» получат жилье

4 дома будут сданы в этом году
30 июня 2010, 10:57
1129
Дольщики фирмы «Россия» получат долгожданное жилье в этом году. В 2010-м будут достроены первые 4 дома. В их число входят монолитные дома под литерами 8 и 9, литер 2 по адресу: Тепличный комбинат и литер 3 на пересечении улиц Лазо-Амурская. В 2011 — остальные, за исключением литера 12 «Солнечного», который будет введен в эксплуатацию в 2012. Таковы обещания Михаила Корнеева. Однако, если он не выполнит своих обязательств, дольщики не останутся без жилья. Гарантию на «новоселье» дал губернатор Приамурья Олег Кожемяко на вчерашнем заседании рабочей группы.

Присутствовавший на встрече глава «России» Михаил Корнеев еще раз напомнил о договоре займа, заключенного со швейцарской фирмой. Документ прошел регистрацию 7 июня. По нему первый транш в 400 тысяч рублей из заемного миллиарда придет на «российские» счета до 6 июля.

— В кратчайшие сроки, буквально в течение 7-10 дней после поступления на расчетный счет предприятия первого транша, работа возобновится на всех строительных объектах. Приоритетными направлениями для нас являются достройка жилых домов и введение в эксплуатацию ТРЦ «Острова» — основного объекта, который будет приносить прибыль предприятию для дальнейшего развития и расчетов с кредиторами по исполнительным листам, — заявил Михаил Корнеев. 

Гендиректор строительной фирмы подробно рассказал о том, каким образом будут вестись работы на каждом из вводимых в эксплуатацию домов. По его словам, трудовых ресурсов будет вполне достаточно для оперативного проведения строительных и монтажных работ.

Михаил Корнеев подтвердил свои намерения, согласившись предоставить план расходования денежных средств на согласование в правительство области.

Тем не менее, дольщики, отвыкшие уже верить на слово представителям фирмы, попросили гарантии областных властей в том, что если что-то пойдет не по плану, то без поддержки они не останутся. На это Олег Кожемяко отметил, что достройка жилья для региональных властей является приоритетной задачей. Губернатор сделал акцент на том, что правительство области уже выработало комплекс мер, которые в конечном итоге и помогли держать ситуацию на контроле. 

Так при поддержке региональных властей фирме удалось укрепить позиции за счет оформления активов, средства от реализации которых могут быть направлены на выполнение обязательств «России». Это и перевод чигиринских полей из категории земель сельхозназначения в категорию земель «под застройку». Это увеличило стоимость полей как минимум в 20 раз. Рука помощи была протянута фирме и в оформлении торгово-развлекательного центра «Острова», цена которого возросла с 250 миллионов рублей до 500 миллионов рублей. Благодаря «вмешательству» правительства удалось спасти и «Амурфармацию».

Что касается сегодняшних опасений участников долевого строительства, то Олег Кожемяко гарантировал им всестороннюю поддержу со стороны региональных властей. Если обещание Михаила Корнеева в части привлечения инвестиций по договору доверительного управления окажется несостоятельным, либо возникнут риски в части достройки на привлеченные средства домов, то правительство области возьмет на себя обязательства по сопровождению процесса достройки домов с привлечением банковских средств под гарантии правительства и залог активов ООО «Россия». Схема будет контролироваться на всех этапах ее реализации до полного завершения строительства всех объектов долевого участия ООО «Россия».

— Достигнуты определенные договоренности как со стороны правительства, так и со стороны застройщика Михаила Корнеева. Губернатор дал гарантии того, что наша проблема будет решена и строительство домов будет завершено в установленные сроки. Олег Кожемяко рассказал, что в случае неисполнения перед нами своих обязательств Михаилом Корнеевым к решению проблем активно подключается правительство области, — дал оценку встрече от лица дольщиков член инициативной группы Игорь Волобуев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа