Губернатор области: «Наша задача — в нынешнем году обеспечить жильем порядка 200 молодых семей»

Губернатор области: «Наша задача — в нынешнем году обеспечить жильем порядка 200 молодых семей»

В благовещенском микрорайоне Северный появятся 25 тысяч квадратных метров быстровозводимого жилья
26 января 2011, 11:42
783
Об этом глава региона заявил на совещании по вопросам обеспечения жильем детей-сирот, молодых семей и граждан, проживающих в ветхом и аварийном фонде. Наибольшее количество нуждающихся в улучшении жилищных условий в Свободном — 532 человека, в Белогорске — 237 человек, в Благовещенске — 495 человек. Средства для решения вопроса в областном бюджете имеются — 414 миллионов рублей.

Оптимальный путь оперативного решения проблемы — строительство малоэтажного быстровозводимого жилья. Во многих городах и районах Приамурья уже построено и в течение нескольких месяцев успешно эксплуатируется такой жилой фонд, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, а также молодые специалисты на селе.

Принято решение, что в таких домах квартиры будут также предоставлять молодым семьям в рамках соответствующей региональной программы, а также гражданам, переселяющимся из ветхого и аварийного фонда.

Так, в Благовещенске один из рассматриваемых вариантов — 800 квартал (район микрорайона Северный), где имеются водопроводные и канализационные сети, что создает оптимальную цену квадратного метра, а также есть возможности для подключения к источнику теплоснабжения (для чего необходима модернизация существующей котельной ПУ-23). На данном участке, по подсчетам специалистов, можно возвести порядка 25 тысяч квадратных метров жилья.

Вера Щербина подчеркнула, что готовятся поправки в региональную программу «Обеспечение жильем молодых семей». Рассматривается возможность освобождения молодых семей в течение первых 3-х лет от уплаты процентов по ипотечному кредиту с тем, чтобы они имели возможности в это время гасить тело самого кредита. Кроме того, прорабатывается и вопрос гашения определенной процентной кредитной части на каждого третьего и последующего ребенка. В действующей редакции закона на ребенка гасится 5% от тела кредита. Однако зампред подчеркнула, что эти меры будут носить дифференцированный характер, то есть будет учитываться реальное финансовое состояние семьи.

— Наша задача — обеспечить жильем не менее 200 молодых семей, а также максимально решить квартирный вопрос для детей-сирот. Это те категории амурчан, от которых во многом зависит демографическая ситуация в Приамурье. Кроме того, именно молодежь составляет основной рабочий потенциал. Нужно создавать условия для молодых людей, чтобы они хотели остаться в нашей области. Первоочередной вопрос здесь, конечно, свое жилье. Параллельно мы решаем проблему обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях, — подчеркнул Олег Кожемяко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа