Губернатор области посоветовал студентам осваивать рецепт тирамису

Губернатор области посоветовал студентам осваивать рецепт тирамису

В ПУ №6 пришло новое итальянское оборудование
15 апреля 2010, 15:36
697
Сегодня, 15 апреля, в профессиональном училище №6 открылся новый класс хлебопечения. В оборудованном по последнему слову техники помещении будут заниматься около 150 молодых пекарей и кулинаров.

Создание подобного класса стало возможно благодаря работе министерства внешнеэкономических связей и потребительского рынка Приамурья. В прошлом году было подписано 3-стороннее соглашение между правительством Амурской области, училищем и предпринимателями области. По этому соглашению предприниматели предоставляют студентам современное оборудование, а потом принимают на работу уже подготовленных, квалифицированных специалистов.

В профессиональном училище №6 на средства амурских предпринимателей был сделан ремонт класса, закуплено современное кулинарное оборудование, сейчас идет ремонт столовой, в которой будет реализовываться продукция воспитанников. Всего на эти цели было затрачено около 3-х миллионов рублей.

Итальянскую печь, тестомес, шкафы для выпекания — по областной программе училище получило 6 машин. В итальянскую печь за раз помещается 150 булочек, и получаются изделия в 2 раза легче, пышнее, воздушнее и привлекательнее.

— Она хороша тем, что держит в памяти более 70 программ, — сказала старший мастер профучилища №6 Ирина Тарасовская. — Вы задаете программу, и она автоматически поддерживает любой вид выпечки. Мы начинаем ее осваивать, уже забили свою первую программу по выпечке булочных изделий.

Такие печи есть пока только в некоторых супермаркетах города. Когда его освоят выпускники, они станут мечтой любого работодателя и смогут рассчитывать на хорошую зарплату, уверены в училище.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко побывал в новом классе и высоко оценил его.

— Обучение в профессиональных училищах должно строиться так, чтобы молодежь получала максимум практических навыков, — подчеркнул он. — В перспективе воспитанники профучилищ смогут проходить обучение не только в специализированных классах. В министерстве образования области рассматривается вопрос о создании учебного кафе, работать в котором будут сами студенты.

Кстати, губернатор предложил учащимся осваивать рецепт приготовления тирамису — мол, с итальянской машиной и десерты должны быть итальянскими.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа