Губернатор Олег Кожемяко выступил на международном парламентском форуме АТР

Губернатор Олег Кожемяко выступил на международном парламентском форуме АТР

Экспозиция Амурской области заинтересовала иностранных партнеров
29 января 2013, 21:00
1261 2
29 января, portamur.ru. Сегодня в конгресс-центре Дальневосточного федерального университета состоялась презентация «Программ развития регионов Сибири и Дальнего Востока и инициативы Российской Федерации в сфере многостороннего научного сотрудничества в АТР».
 
Одним из выступающих стал и глава Приамурья Олег Кожемяко. В лице председателя межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которую он возглавляет с 2010 года,  амурский губернатор представил делегатам презентацию о перспективах международного сотрудничества Дальнего Востока.
 
«Дальний Восток — самый крупный регион России, и его развитие всегда было связано с прорывными проектами  и программами, — начал свое выступление Олег Кожемяко. — Сочетание природно-ресурсного и экономического потенциала определяет основные конкурентные преимущества Дальнего Востока и перспективные направления международного сотрудничества».
 
В своем докладе глава амурского региона рассказал о работе по созданию на Дальнем Востоке металлургического кластера. Олег Кожемяко отметил, что в ближайшей перспективе планируется освоение новой крупной угольной провинции — Гербинако-Огоджинского угленосного района в Амурской области с общим запасом 14,6 миллиарда тонн каменного угля.
 
«На фоне высокой мировой конъюнктуры нефти на Дальнем Востоке будет сформирован редкоземельный кластер, в рамках которого будут созданы новые мощности по добыче и переработке сырья, — сказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — Строительство магистральных нефтепроводов (ВСТО–I и ВСТО–II) и газопроводов (Якутия — Хабаровск — Владивосток; Сахалин — Хабаровск — Владивосток) позволят сформировать на Дальнем Востоке мощный нефтеперерабатывающий и газохимический комплекс глубокой переработки сырья. В долгосрочной перспективе планируется продолжить наращивать производство электроэнергии для обеспечения растущих потребностей развивающейся региональной экономики, поставок в объединенную энергосистему России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Для этого планируется строительство новых ТЭЦ, ТЭС в Амурской и Сахалинской областях, Хабаровском и Приморском краях».
 
Сегодня, 29 января, в рамках форума стран АТР состоялось также официальное открытие экспозиции субъектов Дальнего Востока, в котором представлена Амурская область. Специалисты отмечают интерес иностранных инвесторов к проекту горно-металлургического кластера, энергетике региона, работе Фонда развития Дальнего Востока. Представители амурских министерств провели переговоры с представителями фонда, где обсуждались вопросы механизма финансирования инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Завтра, в четвертый день работы форума, делегаты обсудят вопросы регионального сотрудничества в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Завершится форум 30 января подписанием резолюции, в которой будут отражены все достигнутые договоренности стран-участниц. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа