Губернатор подписал распоряжение «О мерах, направленных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации»

Губернатор подписал распоряжение «О мерах, направленных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации»

В документе прописаны все выплаты пострадавшим от смерча гражданам
03 августа 2011, 17:05
897 3
Сегодня, 3 августа, губернатор Амурской области Олег Кожемяко подписал распоряжение «О мерах, направленных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации». Заместителю председателя правительства области Татьяне Чусовой поручено организовать подготовку и направление в Правительство Российской Федерации обращения о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации.

На управление гражданской защиты и пожарной безопасности области возложен особый контроль в части проведения аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах жизнеобеспечения области.

В документе прописаны все выплаты пострадавшим гражданам, решения по которым были приняты вчера на совещании в правительстве.

Согласно документу, размер выплаты единовременного пособия членам семей погибших в результате чрезвычайной ситуации составит 300 тысяч рублей. Гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, из расчета степени тяжести вреда (тяжкий или средней тяжести вред здоровью — 100 тысяч рублей на человека, легкий вред здоровью — 20 тысяч рублей на человека). При выплате семьям граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации, единовременного пособия на погребение — 15 тысяч рублей. Единовременная материальная помощь на восстановление поврежденного жилья составит — 10 тысяч рублей на человека (но не более 50 тысяч рублей на семью).

На восстановление поврежденных автомобилей предусмотрено 10 тысяч рублей на человека (но не более 50 тысяч рублей на семью). За полностью утраченное имущество (автомобили, восстановление которых в результате нанесенных смерчем повреждений невозможно) размер выплаты составит 100 тысяч рублей на семью.

Министерству внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области (И.Г.Горевой) в распоряжении прописано подготовить предложения по оказанию государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

Речь идет о частичном возмещении ущерба, нанесенного объектам (здания, строения, сооружения, павильоны и т.п.), используемым в предпринимательской деятельности, из расчета степени их разрушения, повреждения в соответствии с существующими методиками (сильная степень разрушений — не более 70% размера причиненного ущерба, средняя степень разрушений — не более 50% размера причиненного ущерба, слабая степень разрушений — не более 30% размера причиненного ущерба).

Также амурскому бизнесу будут предоставляться компенсации в размере, не превышающем ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, процентной ставки по кредитам, привлекаемым на пополнение оборотных средств, в целях минимизации размеров ущерба, причиненного чрезвычайной ситуацией.

Министерству здравоохранения области губернатор в тексте распоряжения поручил взять на особый контроль оказание медицинской помощи пострадавшим гражданам, поступившим в лечебные учреждения области.

Ряд рекомендаций главы региона касается действий администрации г.Благовещенск в лице и.о. главы администрации города Павла Березовского. Ему поручено обеспечить в возможно короткие сроки проведение аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах жизнеобеспечения; привлечь для завершения работ по восстановлению объектов жизнеобеспечения города аварийно-восстановительные бригады предприятий и организаций города; организовать круглосуточный телефон «горячей линии» для приема обращений граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации, и оперативного устранения ее последствий. Кроме того, администрация города обеспечит оказание материальной помощи и осуществление единовременных денежных выплат гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа