Губернатор предложил ректорам вузов изменить систему образования

Губернатор предложил ректорам вузов изменить систему образования

Выпускники должны оставаться в Приамурье
06 октября 2011, 13:34
1941 27
Губернатор Олег Кожемяко встретился с ректорами вузов Приамурья, сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в пресс-службе областного правительства. На совещании они обсудили, какие меры нужно принять, чтобы помочь выпускникам в трудоустройстве. Во встрече приняли участие ректоры БГПУ, АГМА, АмГУ, ДальГАУ, МАП, а также руководители ряда амурских министерств.

Олег Кожемяко высказал свое видение необходимости перемен в подготовке специалистов.

— Необходимо так выстроить систему образования в вузах, чтобы она была направлена на нужды народного хозяйства Приамурья, — отметил он. — Мы все прекрасно помним систему, которая работала в стране в советское время, когда за выпускником шло распределение. Тогда молодой человек мог не беспокоиться о том, будет ли у него после института работа, жилье. В нынешних условиях государственные средства выделяются на подготовку выпускника на бюджетной основе, однако выпускники никак не привязаны к конкретным сферам. Из-за этого возник некий дисбаланс — переизбыток молодых специалистов в крупных городах и острая нехватка их в малых поселках, райцентрах, селах. Систему необходимо кардинально менять, продумать варианты закрепления молодежи там, где есть проблема с кадрами.

Заключать договор с выпускником имеет смысл уже на первом этапе обучения в вузе, подчеркнул глава региона.

— Необходимо, чтобы молодой человек знал — он учится, едет на практику на конкретное предприятие, и потом получает там гарантированное рабочее место с конкретной заработной платой, — сказал Олег Кожемяко. — Если он отучился за счет государства — значит, имеет определенные обязанности и должен отработать свое бесплатное образование в течение нескольких лет.

В октябре пройдет еще ряд рабочих встреч. Губернатор поручил профильным министерствам проанализировать ситуацию с нехваткой кадров по конкретным специальностям. Ректоры должны посмотреть, как обстоят дела с трудоустройством выпускников, обучающихся на бюджетных местах. Затем варианты от Амурской области будут направлены в Министерство образования РФ.

— Нужно пересмотреть систему с учетом потребностей регионального рынка труда, предприятий-работодателей, — высказалась министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. — Условия закрепления специалистов должны быть прописаны в договорах. Это касается и прибавки к стипендии, и оплаты за прохождение практики, и срока отработки после окончания вуза.

Губернатор высказал предложение закреплять кадры через оказание помощи в приобретении жилья. Это может быть гашение ставки по ипотечному кредиту, либо другой механизм удешевления квартирного вопроса.

— Еще одно ноу-хау, которое предлагает глава региона — чтобы деньги на подготовку специалистов шли через субъект. Необходимо перейти в этом вопросе на договорные отношения. Можно будет заключать трехсторонние соглашения — субъект, вуз, студент, можно подключать и работодателей. Тогда область сможет контролировать процесс подготовки специалистов согласно региональному заказу, — добавила Марина Селюч.

Свое мнение по предстоящим нововведениям высказал и ректор БГПУ Юрий Сергиенко.

— Эти перемены назрели давно, — сказал он. — Студенты заканчивают наш вуз, но работать, скажем, в школу, идут единицы. А все потому, что на местах не созданы необходимые условия — жилье, гарантии, достойная зарплата. Губернатор предлагает хороший вариант реализации целевой подготовки молодых специалистов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа