Губернатор презентовал крупному инвестору несколько амурских проектов

Губернатор презентовал крупному инвестору несколько амурских проектов

На встрече поднимались вопросы по цементному и стекольному заводам
08 сентября 2010, 12:43
754
Олег Кожемяко провел рабочую встречу с руководством крупного российского предприятия, которое в апреле 2009 года зашло на амурский рынок. Группа компаний «Промстрой» реализовала в Амурской области один из крупнейших инвестиционных проектов последних лет. Компания являлась генподрядчиком строительства российского ответвления нефтепровода ВСТО «Сковородино — граница КНР», включая инфраструктуру и насосные станции. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

ООО «Инжпромстрой», дочка «Промстроя», в августе этого года занялось разработкой амурских недр. На Бардагонском месторождении в Свободненском районе уже намыто порядка 350 тысяч кубических метров песка. В планах довести годовой объем добычи до 1 миллиона тонн. Предполагается, что сырье будет востребовано как при строительстве космодрома «Восточный», так и при возведении Нижне-Бурейская ГЭС.

Инвесторы выразили готовность заняться реализацией на территории Приамурья других крупных проектов. В частности, речь идет о строительстве цементного завода на базе Чагоянского месторождения известняка с запасами цементного сырья более 70 миллионов тонн и Сиваглинского месторождения глин. Изначально проектом заинтересовалось предприятие «Берилл Дельта», однако до настоящего времени работа по его реализации не начата.

На встрече губернатор особо подчеркнул значимость этого завода уже в ближайшем будущем. Власти области планируют строительство цементного завода мощностью 1,5 миллиона тонн клинкера в год по «сухой» технологии. Производимый высококачественный цемент будет востребован уже в 2012-2016 годах при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС и космодрома «Восточный». Поэтому планируется, что завод будет расположен в непосредственной близости от создаваемого космодрома.

Кроме того, речь на встрече шла и о возрождении Райчихинского стекольного завода, аналогов которому в ДФО нет. Сегодня дальневосточные производители вынуждены заказывать стекло из западных регионов России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа