Губернатор Приамурья проверил готовность нового хирургического корпуса детской областной больницы

В полную силу он заработает 24 февраля
11 февраля 2016, 14:34
3623 12
Амурская область, 11 февраля, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов сегодня проверил готовность нового хирургического корпуса областной детской больницы. Он рассчитан на 250 коек и откроется через две недели — 24 февраля.



Александру Козлову показали отделения восстановительной терапии и ортопедии, продемонстрировали современное оборудование — аппарат МРТ, ванну для вытягивания скелета, операционный блок и многое другое.



Всего в хирургическом корпусе АОДКБ девять операционных — три больших и шесть средних. В каждой могут выполняться в среднем от 400 до 900 операций за год. Благодаря современному оборудованию у специалистов есть возможность делать операции любого уровня сложности: ортопедические, урологические, гинекологические и многие другие. 



  После открытия хирургического корпуса ожидается также переезд детской областной поликлиники в пятиэтажное здание бывшего хирургического корпуса.

— Это будет удобно и для детей, и для родителей, — подчеркнул губернатор.



Напомним, строительство хирургического корпуса, рассчитанного на 250 мест, началось в 2005 году. Сроки сдачи неоднократно переносились по различным причинам.



— С 25 января этого года здесь заработал дневной стационар: ортопедическое отделение, томография, службы рентген, отделения восстановительного лечения. На сегодняшний день все это работает, но поскольку у нас введен карантин, больница заполнена не полностью. Работа проводится только в экстренных случаях, — пояснил главврач АОДКБ Руслан Белоус.



— Есть несколько технических новинок, которые мы ждали с нетерпением. Самым долгожданным оказался магнитно-резонансный томограф (такого, кстати, на Дальнем Востоке больше нигде нет). МРТ позволяет выполнять диагностическое обследование с периода новорожденности. Что же касается нового операционного оборудования, благодаря ему, мы сможем выполнять операции гораздо быстрее и через более компактные надрезы.



По словам Руслана Белоуса, принцип работы на новом оборудовании практически тот же, что и на старом, поэтому переучивать персонал не нужно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа