Губернатор раскритиковал бюрократический подход к подготовке к пожароопасному периоду

Губернатор раскритиковал бюрократический подход к подготовке к пожароопасному периоду

В Приамурье принимаются беспрецедентные меры по борьбе с пожарами
30 марта 2010, 09:58
527
Защита лесного фонда и населенных пунктов Приамурья от природных пожаров стала темой расширенного заседания комиссии при правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации ЧС.

В мероприятиях по тушению лесных пожаров в этом году будет задействовано более 12 тысяч человек и 380 единиц техники, в том числе 13 самолетов и вертолетов. В этом году обеспечивать координацию действий при тушении пожаров будет не один, как было раньше, а 2 штаба.

Штаб №1 возглавит лично губернатор Олег Кожемяко. Местом его базирования выбрано село Тыгда Магдагачинского района. В зону ответственности штаба вошли Зейский, Магдагачинский, Свободненский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы. Второй штаб возглавил первый зампред правительства Виктор Капканщиков. Место базирования — поселок Архара. Зона ответственности: Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский районы.

Напомним, в этом году в пожароопасный период будут введены ограничительные меры на въезд граждан на территорию лесополосы. Все въезды в лес будут закрыты либо перекопаны. На так называемых пожарных въездах будут установлены шлагбаумы с охраной в лице сотрудников УВД и МЧС области, а также лесхозов. В селах Приамурья было создано 42 пожарных поста, которые чаще всего выполняют задачи по ликвидации и предотвращению бытовых пожаров. Однако в случае возникновения палов или лесных пожаров вблизи населенных пунктов именно силы этих постов для оперативного реагирования будут привлекаться в первую очередь.

Говоря о тех задачах, которые сегодня стоят перед амурчанами в борьбе с пожарами, губернатор отметил, что все они выполнимы. В качестве примера глава региона привел ближайшего Приамурья соседа — Китай, а также страны Европы, где лесные пожары являются скорее единичным случаями, а не ежегодным бедствием. Губернатор уверен, основная цель, которую нужно ставить перед собой — исключить возгорания в амурских лесах по вине человека. Олег Кожемяко отметил, что для достижения намеченного придется много сделать, а главное: поменять отношение ответственных лиц к проблеме, в частности, искоренить бюрократизм.

Глава региона раскритиковал предложенный членам комиссии проект протокола, в котором были прописаны общие задачи. Олег Кожемяко поручил каждому ведомству подготовить свой план действий. О проделанной работе исполнители отчитаются главе региона и его первому заму лично.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа