Губернаторы смогут «уводить» землю из-под действия закона о «дальневосточном гектаре»

Губернаторы смогут «уводить» землю из-под действия закона о «дальневосточном гектаре»

Поправки вносит рабочая группа Совета Федерации
30 июня 2016, 20:45
1072
Россия, 30 июня, ИА «Порт Амур». Рабочая группа СФ РФ доработала проект поправок в закон о «дальневосточном гектаре» с учетом мнений экспертов и глав регионов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минвостокразвития.

«Работа завершена. Проект документа готов. Вносится не так много поправок, но снимается ряд опасений, которые были у регионов и сенаторов», — сказал замглавы Минвостокразвития Кирилл Степанов.

В частности, законопроект предусматривает возможность для регионов исключать отдельные территории из зоны действия проекта по выделению «дальневосточного гектара». Предполагается, что все исключения должны будут вноситься главами регионов и согласовываться с Минвостокразвития. После этого региональный законодательный орган будет проводить голосование по данному вопросу.

По мнению Кирилла Степанова, это снимет ряд существующих противоречий и повысит уровень ответственности органов госвласти регионов.

Второй блок поправок запрещает передавать полученный гектар иностранцам, в том числе по наследству, и изымать участок в случае утраты российского гражданства.

Было одобрено предложение по оптимизации числа уполномоченных органов, ответственных за предоставление гектара. Решение о предоставлении участка будет рассматриваться на уровне муниципальных районов или городских округов.

«Предлагаемые поправки будут согласовываться с заинтересованными органами государственной власти для их дальнейшего принятия на осенней сессии Госдумы», — сообщил Степанов.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке стартовал 1 июня. Пока наделы выделяются только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных «пилотных» районах.

С 1 октября 2016 года гектар можно будет выбрать в любом из субъектов Дальнего Востока, но воспользоваться этим правом смогут только дальневосточники. Жители остальной части страны получат возможность «нарисовать» свой гектар с 1 февраля 2017 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа