Кондукторы вышвыривают мелочь под ноги пассажиров

Кондукторы вышвыривают мелочь под ноги пассажиров

Копейки не принимают по надуманным поводам
13 января 2014, 10:07
5631 9
В Хабаровске с нового года участились случаи, когда продавцы и сотрудники общественного транспорта отказываются принимать копеечные монеты. Как рассказал на своем интернет-ресурсе известный хабаровский журналист Сергей Хамзин, во время поездки в троллейбусе он решил рассчитаться за проезд мелочью. Однако кондуктор наотрез отказался принимать 5 десятикопеечных монет.

«С 1 января такие монеты не принимаем, — объяснил сотрудник трамвайно-троллейбусного управления Хабаровска. — Нам в управлении запретили приносить 10-копеечные монеты».

Судя по отзывам интернет-пользователей, отказ принимать копейки стал обычной практикой в Хабаровске. Люди жалуются, что в коммерческом транспорте некоторые кондукторы кидают предложенную пассажиром мелочь ему под ноги, требуя расчета бумажными купюрами или рублевыми монетами.

В управлении Центрального банка России по Хабаровскому краю корреспонденту РИА «Восток-Медиа» объяснили, что никаких распоряжений по выводу из оборота копеек не существует. В самом деле, недавно была прекращена чеканка самых мелких монет достоинством в 1 и 5 копеек. Однако до сих пор даже эти деньги являются законным платежным средством на территории России. Принимать их обязаны повсеместно.

«Никаких распоряжений по поводу отказа принимать десятикопеечные монеты мы не давали, — заявил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель Хабаровского трамвайно-троллейбусного управления Николай Илющенко. — Скорее всего, речь идет о какой-то «самодеятельности» со стороны кондукторов. Мы проведем служебную проверку и найдем сотрудника, который отказался принимать у пассажира копейки».

Также в управлении электротранспорта планируют провести дополнительное собрание кондукторов. Им объяснят, что отказываться принимать у пассажиров мелкие деньги сотрудники предприятия не имеют права.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа