Холостые сбросы на ГЭС продлятся не менее семи суток

На «Порт Амуре» — полный список населенных пунктов, которым грозит наводнение
01 августа 2013, 20:41
15026 31
Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». В связи со сбросами на Зейской ГЭС прогнозируется подъем воды на реках Приамурья. Такое предупреждение опубликовало на своем сайте амурское управление МЧС. 

Обильные осадки на севере области повлекли за собой переполнение Зейского водохранилища. Накануне в Зее был введен режим ЧС и было принято решение о холостых сбросах воды. Сегодня гидроэлектростанция изменила режим своей работы. Производятся сбросы через водосливную часть плотины. Сбросы будут производиться не менее семи суток. 

Кроме того, сформировался высокий паводок на реке Селемдже, который смещается по территории Селемджинского и Мазановского районов.

По прогнозу амурского ЦГМС-ФГБУ «Дальневосточное УГМС», 3 - 6 августа на реке Зее на участке село Мазаново — село Белогорье ожидается подъем воды на 1 – 1,5 м с достижением отметок опасного явления (ОЯ — опасные явления, НЯ — неблагоприятные явления):
с. Мазаново  (3-4 августа) — 600-640 см (ОЯ 620 см),
с. Суражевка (4-5 августа) — 680-720 см (ОЯ 700 см),
с. Малая Сазанка (4-5 августа) — 950-970 см (ОЯ 970 см),
с. Белогорье (5-6 августа) — 720-760 см (ОЯ 730 см).

3 - 5 августа на реке Амур на участке село Сергеевка — село Поярково ожидается подъем уровня воды на 1 – 1,5 м до отметок неблагоприятного явления:
с. Сергеевка (2-3 августа) — 630-700 см (НЯ 700 см),
г. Благовещенск (3-4 августа) — 620-700 см (НЯ 700 см),
с. Константиновка (3-4 августа) — 680-740 см (НЯ 700 см),
с. Поярково (3-4 августа) — 600-660 см (НЯ 650 см).

Кроме того, ожидается затопление дорог местного и районного значения, полей, лугов, совхозов, населенных пунктов: Мазаново, Белоярово, Практичи, Новокиевка, Сахатино, Суражевка, Спицино, Красноярово, Введеновка, Молчаново, Поповка, Арга, Натальино, Казанка, Б. Сазанка, Сретенка, Прядчино, Новоандреевка, Новопетровка, Сергеевка, Марково, Игнатьево, Михайловка, Новопокровка, Гродеково, Муравьевка, Семидомка, Коврижка, Винниково, Куприяново, Алексеевка, Чесноково и других, расположенных в поймах рек Зея и Амур и не защищенных дамбами.

В Зейском районе в бассейне реки Правый Уркан в ближайшие сутки продолжатся сильные дожди, существует вероятность возобновления подъема уровня воды в реке. На Уркане все еще сохраняется уровень категории опасных явлений.

Главам Белогорского, Благовещенского, Зейского, Ивановского, Мазановского, Свободненского, Серышевского и Шимановского районов разосланы предупреждения о повышении вероятности чрезвычайных ситуаций.

Фото: odnoklassniki.ru.

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Од-на
Цитировать Имя
Од-на, 01 августа 2013 в 21:12
Это типа "Мы вас предупредили", а дальше чо хотите делайте.. :no:
0 0
Юлия
Цитировать Имя
Юлия, 01 августа 2013 в 21:59
очуметь вот это списочек и куда теперь?!Топиться
0 0
100500
Цитировать Имя
100500, 01 августа 2013 в 22:07
Од-на,
Лучше не сбрасывать и устроить полноценную катастрофу?
0 0
deg
Цитировать Имя
deg, 01 августа 2013 в 23:15
На 7 - 9 метров подъем воды это вся область под водной гладью, хоть пароходы запускай... Вы определитесь, на 1,5 м или 7-9 метров... )))))
0 0
Дюдюка_Барбидонская
Цитировать Имя
Дюдюка_Барбидонская, 02 августа 2013 в 01:29
Вот вам и ГЭС и обильные дожди. Однако это не катастрофа, а вполне вероятные проблемы для тех, кто живет на берегах рек, да еще и под ГЭС.
0 0
Виктор
Цитировать Имя
Виктор, 02 августа 2013 в 06:09
Цитата
100500 пишет:
Од-на,

Лучше не сбрасывать и устроить полноценную катастрофу?
0 0
Виктор
Цитировать Имя
Виктор, 02 августа 2013 в 06:12
Цитата
Виктор Карпенко пишет:Сбрасывать, но сбрасывать нужно было вовремя и понемногу. А так, история повторяется. На ЗГЭС ничему не научились. В прошлый раз тоже ожидали разрешения на сброс до упора. Теперь только идиоту было непонятно, что сбрасывать нужно вовремя. Но всё равно ждали до конца. Как вовремя я уехал из Зеи!
Цитата
100500 пишет:

Од-на,



Лучше не сбрасывать и устроить полноценную катастрофу?
0 0
Svetlana
Цитировать Имя
Svetlana, 02 августа 2013 в 06:22
если в Мазаново ещё поднимится на 600 то будет 1972г.Зато главы под расписку предупреждают людей,но ничего не проводится для укрепления старых дамб.Да и почему не было никаких сообщений о землетресении с 22 на 23 июля,может на плотине уже трещина,да людям ничего не сообщдют,и будет как в Крымске.
0 0
100500
Цитировать Имя
100500, 02 августа 2013 в 07:03
Цитата
Виктор Карпенко пишет:
Цитата Виктор Карпенко пишет:Сбрасывать, но сбрасывать нужно было вовремя и понемногу. А так, история повторяется. На ЗГЭС ничему не научились. В прошлый раз тоже ожидали разрешения на сброс до упора. Теперь только идиоту было непонятно, что сбрасывать нужно вовремя. Но всё равно ждали до конца. Как вовремя я уехал из Зеи!
Осталось только убедить природу начинать дожди вовремя и понемногу, ага. Ничему блин природа не учится.
0 0
100500
Цитировать Имя
100500, 02 августа 2013 в 07:05
daks05,
А как было в Крымске? Судя по увереной манере речи вВы в курсе? Расскажите.
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 02 августа 2013 в 09:13
Пару лет назад уже затопило половину деревни Овсянка Зейского района, тогда ГЭС тоже воду держала до последнего...Сейчас похоже и оставшуюся половину затопить решили... У нас же все с последний момент делается в России,когда уже петух клюнет в одно место!
0 0
arhadmin
Цитировать Имя
arhadmin, 02 августа 2013 в 09:49
Цитата
deg пишет:
На 7 - 9 метров подъем воды это вся область под водной гладью, хоть пароходы запускай... Вы определитесь, на 1,5 м или 7-9 метров... )))))
Читай вниматочно - на 1,5 метра, до уровня 7-9 метров
0 0
12345
Цитировать Имя
12345, 02 августа 2013 в 11:53
а раньше сброс нельзя было устроить менее катострофичный и разрушительный??? почему ее нельзя было спускать постепенно???
0 0
100500
Цитировать Имя
100500, 02 августа 2013 в 12:13
12345,
Патамушта дожди они сцуко не спросили и за неделю выпала полугодовая норма. И на следующей неделе выпадет еще месячная. А сбросы ДО повышения уровня воды, это простите клиника.
0 0
Irena_Dad
Цитировать Имя
Irena_Dad, 02 августа 2013 в 13:15
к нам плывет печалька...
0 0
12345
Цитировать Имя
12345, 02 августа 2013 в 13:40
Цитата
100500 пишет:
12345,

Патамушта дожди они сцуко не спросили и за неделю выпала полугодовая норма. И на следующей неделе выпадет еще месячная. А сбросы ДО повышения уровня воды, это простите клиника.
а синоптики нам на кой хер тогда??? если они не могут увидеть полугодовую норму осадков на небе????????
0 0
arhadmin
Цитировать Имя
arhadmin, 02 августа 2013 в 14:43
Цитата
а синоптики нам на кой хер тогда???
зарплату получать... рабочие места для для населения...
0 0
100500
Цитировать Имя
100500, 02 августа 2013 в 15:08
Цитата
12345 пишет:
а синоптики нам на кой хер тогда??? если они не могут увидеть полугодовую норму осадков на небе????????

Блиаааа. Народ, логику включаем! Каким боком здесь синоптики? Они погоду ПРЕДСКАЗЫВАЮТ а не управляют ей. Прогноз был, энергетики приняли его во внимание и приготовились. Но НЕ МОГЛИ они начать сброс раньше чем начался подъем воды! Потому что сбрасывать было ненужно. С тех пор как начались ливни они понемногу травят, именно поэтому такой подъем на Зее и видим. Вообще,когда например в америке выпадает такая норма осадков, то у них случается Новый Орлеан и сотни жертв.
Не надо зря гнать на работающий в ЧС народ, ни на МЧСников, ни на энергетиков, ни на врачей ни на остальных всех. Лучше помогли бы.
0 0
12345
Цитировать Имя
12345, 02 августа 2013 в 15:48
Цитата
100500 пишет:
Цитата 12345 пишет:

а синоптики нам на кой хер тогда??? если они не могут увидеть полугодовую норму осадков на небе????????



Блиаааа. Народ, логику включаем! Каким боком здесь синоптики? Они погоду ПРЕДСКАЗЫВАЮТ а не управляют ей. Прогноз был, энергетики приняли его во внимание и приготовились. Но НЕ МОГЛИ они начать сброс раньше чем начался подъем воды! Потому что сбрасывать было ненужно. С тех пор как начались ливни они понемногу травят, именно поэтому такой подъем на Зее и видим. Вообще,когда например в америке выпадает такая норма осадков, то у них случается Новый Орлеан и сотни жертв.

Не надо зря гнать на работающий в ЧС народ, ни на МЧСников, ни на энергетиков, ни на врачей ни на остальных всех. Лучше помогли бы.
я уже помог)))) я на Филиппинах))))
0 0
100500
Цитировать Имя
100500, 02 августа 2013 в 16:03
Цитата
12345 пишет:
я уже помог)))) я на Филиппинах))))
Это хорошая помощь.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".