Хозяйствам Благовещенского района добавили посевных площадей

Хозяйствам Благовещенского района добавили посевных площадей

500 гектаров земли получили предприятия, занимающиеся свиноводством
18 февраля 2011, 11:43
711 1
В хозяйствах Благовещенского района добавилось посевных площадей — около 500 дополнительных гектаров земли получили сельхозпредприятия, занимающиеся свиноводством. Возможность расширения посевных площадей сельхозугодий предоставлена фермерам для решения проблемы кормов, сообщает сайт администрации Благовещенского района (www.blagraion.ru).

Напомним, в прошлом году хозяйства пожаловались на недостаток площадей под выращивание фуражного зерна — эта проблема стала сдерживающим фактором в развитии свиноводства как одной из наиболее перспективных животноводческих отраслей. Содержать хрюшек на покупных кормах стало очень затратно, единственный выход — обеспечивать животных «домашним» питанием, для этого и необходимы достаточные земельные площади под фуражное зерно.

Сегодня разведением свиней в Благовещенском районе занимаются 14 хозяйств. Два крупнейших из них расположены на территории Волковского сельсовета. В ближайшей перспективе — значительное увеличение поголовья и рост производства мяса свинины.

Как отмечают в отделе сельского хозяйства администрации Благовещенского района, свиноводство выгодно по многим критериям: свиньи плодовиты, быстро растут и дают высокий процент мяса. Впрочем, фермеры и сами успели оценить преимущества свиноводства. За период с 2006 по 2010 годы хрюкающее поголовье в районе выросло более чем в 2,5 раза — было менее двух тысяч голов, а стало свыше пяти тысяч.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа