Играли в денди, примеряли 40-килограммовые доспехи и любовались фристайлом

День молодежи в областной столице отметили большим фестивалем в центре города
26 июня 2016, 22:03
1761 1
Амурская область, 26 июня, ИА «Порт Амур». Областная столица сегодня отметила День молодежи большим фестивалем уличной культуры «Кирпич». Грандиозное празднование началось вечером на площади Общественно-культурного центра.

Захватывающие трюки экстремалы демонстрировали на специально оборудованной площадке — на скейтах, велосипедах, роликах и даже самокатах. Сложные маневры один за другим  натренированные ребята выполняли как по накатанной.



— Для города наше движение очень молодое — нам всего год. Трюки мы осваиваем через Интернет: смотрим и пробуем. Ребята на велосипеде уже выполняют fly box — разгоняются на фигурах, вылетают, в воздухе показывают какой-нибудь элемент, к примеру «треху» — когда «под облаками» разворачиваются на 360 градусов и приземляются, — рассказал вдохновитель поклонников уличных видов спорта в Благовещенске Денис Вежновец. —  Мы знаем, что этот спорт очень травмоопасный, у нас были переломы, растяжения, рвали связки. Это понимают и родители, когда приводят ко мне на занятия 5-летних детей. Но экстрим в душе! Я сам катаюсь на скейтборде и вейкборде. Это нужно почувствовать — когда ты летишь с высоты 3,5 метра на скорости 38 километров в час и приземляешься в воду!



На площадке поодаль можно было примерить монгольские доспехи, латы европейских рыцарей 16 века — кирасы, а также шлемы викингов и древнерусских богатырей.

— Современными технологиями мы реконструируем старые вещи. Здесь нет придуманных орудий — вся информация о них почерпана из исторической литературы, музейных источников. До нас уже были придуманы «выкройки» доспехов, — рассказал представитель благовещенского клуба исторической реконструкции Антон Попов. — Мои доспехи весят 40 килограммов. Надевал я их полчаса, с помощью товарищей. В таком облачении трудно даже руку поднять.



Виртуозным владением мячом удивляли ребята, привлекающие публику футбольным фристайлом. Инициатор уличного шоу Сергей Денисенко рассказал, что сам изучает такие трюки всего год и все это время ищет единомышленников.

— Я привлекаю народ через социальные сети. У меня занятия бесплатные — приходите все, занимайтесь. Я просто хочу, чтобы люди знали об этой культуре. Во многих городах есть целые школы футбольного фристайла. Моя мечта — создать движение у нас в городе, — рассказал парень.



Пожалуй, самой необычной стала ретроплощадка. На современной площади ОКЦ выросла  комната подростка из 90-х в «хрущевке»: шерстяной ковер, старые кресла, допотопный телевизор и «денди». А рядом на полочке — старый проигрыватель с пластинками.



— Если честно, «денди» мы купили. На дискете самые любимые игры — «Марио» и «Танчики», — рассказал молодежного движения «Вобла» Роман Кефир. — А вот паласу и креслам лет по двадцать.



Площадки «Кирпича», проработавшие до позднего вечера, собрали множество зрителей. Помимо фестиваля молодежной культуры в честь праздника прошел концерт.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа