Иностранные студенты БГПУ и АмГУ привезли «серебро» с конкурса русского языка

Они спели патриотические песни и поставили пьесы из русской классики (видео)
27 мая 2014, 11:50
2587 2
Благовещенск, 27 мая, ИА «Порт Амур». Китайские студенты БГПУ и АмГУ заняли второе место на IV конкурсе русского языка как иностранного «Мне русская речь как музыка», который проходил с 17 по 19 мая в Харбине. Организатором конкурса уже четвертый раз подряд выступает Благовещенский педуниверситет. 

В этом году этот вуз представляли шесть иностранных студентов, обучающихся на первом и втором курсах. Соревноваться в знании русского языка им пришлось с еще 22 командами: в том числе со сборными-представителями АмГУ и ДальГАУ. 

— В этом году было очень большое количество участников. Мы как организаторы подумали, что 23 команды — это слишком много. Видимо, в следующем году придется проводить отборочный тур. Конкурсанты соревновались в шести испытаниях. Во-первых, они писали сочинение на заданную тему. В этом конкурсе команду могли представлять только два участника. Затем было приветствие команд. Все участники показали очень разноплановые номера. Третьим конкурсом был видеоролик о России. И здесь мы поняли, что в Интернете очень мало видео о России, которое могут использовать китайцы. В 5-7 работах повторялись кадры из одних и тех же записей, — рассказала заместитель декана международного факультета БГПУ и координатор конкурса русского языка как иностранного «Мне русская речь как музыка» Татьяна Юрченко.

Студенты БГПУ в своем ролике рассказали о том, чего они хотят добиться, изучая русский язык. Учащиеся для видео переделали песню исполнительницы Елки. На записи студенты поют на фоне набережной Благовещенска, своего родного вуза и других красивых мест города. 

— Очень своеобразным получился конкурс русской песни. К удивлению, ни одна из выбранных композиций участниками не повторилась. Но у некоторых ребят было очень странное восприятие текста песни, что отразилось в инсценировке. Например, одна из команд пела «Маленькую страну» — одеты они были в цыганские костюмы — в большие широкие юбки — и танцевали что-то современное, — пояснила координатор. 

В конкурсе инсценировок конкурсанты поразили жюри выбором произведений. От участников требовалось поставить небольшой отрывок на 7-10 минут из любого произведения русского автора.

— Было очень много классики. Ставили отрывки из «Доходного места» Островского, «Вия» Гоголя, «Недоросля» Фонвизина. И было наоборот очень мало сказок. Видимо на выбор произведений повлиял тот факт, что за сложность пьесы давали дополнительный балл, — уточнила Татьяна Юрченко. 

В итоге команды двух амурских вузов заняли второе место, уступив сборным Хэйлунцзянского и Хэйхэского университетов. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа