Инспектор рыбоохраны не нашел нарушений на руднике «Пионер»

Местные пожаловались на красный снег (фото)
21 января 2013, 09:57
3733
Зея, 21 января, portamur.ru. Корреспондент газеты «Зейский вестник» совместно с инспекторами рыбоохраны и «Амуррыбвода» посетил рудник «Пионер». К сожалению, поездка завершилась прямо перед шлагбаумом предприятия.  

Заместитель директора по промышленной безопасности ОАО «Покровский рудник» Антон Артамонов, который вышел к нам, позволил проехать на территорию объекта только представителю рыбоохраны. «В распоряжении руководителя территориального отдела Росрыболовства указано, что проверка проводится без привлечения третьих лиц. Остальное — без комментариев», — объявил он.

Перед поездкой мы уточнили все нюансы, чтобы избежать подобной ситуации, но не избежали. Да и потом, если экологи компании «Петропавловск» утверждают, что все под контролем и экологического бедствия нет, то зачем бояться проверок и отказывать в информации журналистам?

— Да, на хвостохранилище было небольшое технологическое нарушение, но утечки технологических растворов через дамбы нет, так как эти гидротехнические сооружения имеют большую высоту и их целостность не нарушена, — подтвердил государственный инспектор Зейского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Евгений Мельник, который в одиночку осмотрел место происшествия. — По всей видимости, утечка шла снизу. Возможно, из-за нарушения ложа отстойника или по каким-то другим причинам.

По словам Евгения Александровича, в день его визита на рудник «Пионер» экологических нарушений он не нашел. Его провезли на машине предприятия вдоль хвостохранилища.  

— Снег всюду был белый. Если какие-то утечки и произошли, а это было примерно 10 января, то они вовремя устранены и локализованы, — заверил инспектор. — К тому же меня убедили, что никакой опасности для жителей близлежащего поселка Пионер не существует. Со своей стороны, что касается рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, я также не увидел опасности. Река Улунга находится на расстоянии километра от хвостохранилища. Экологическая служба компании проводит отбор проб, которые анализируются в собственной лаборатории, и превышения предельно допустимых содержаний каких-либо химических веществ не обнаружено.

Можно было бы согласиться с рыбинспектором и положиться на его слова. Но в то же утро, когда мы брали эти комментарии, в редакцию позвонили около десятка человек. Все они — сотрудники рудника Пионер или их родственники, которые из-за угрозы остаться без работы просили не называть их имен.  

— Там и сейчас идет большая утечка химикатов, которые растекаются по поверхности, — утверждал мужчина.

— Если заехать со стороны поселка Пионер, то там весь снег вдоль дороги кирпично-бурого цвета. Все это убрать просто невозможно, и весной химикаты все равно поступят в близлежащие ручьи, — уверен другой парень.  

— Все говорят про Улунгу, а ведь отстойники расположены в бассейне ручья Медвежьего, или Стюк, как его называют местные жители, — взволнованно говорила жительница Овсянки, — а это приток Улунги. Пусть тогда нам объяснят, куда вывозят снег, пропитанный химикатами, проводили ли контрольные анализы независимые лаборатории, а не лаборатории компании «Петропавловск»? И что будет весной, когда талые воды устремятся в близлежащие водотоки, в том числе Улунгу? Мы не против того, чтобы добывали золото, но надо, чтобы это не наносило вред окружающей среде и людям.

— Мы хотим знать, насколько такая авария безопасна для тех, кто работает на руднике? — был еще один вопрос. — Соответствуют ли нормам питьевая вода и вода, которая используется для бытовых нужд?

Ну и самое главное, в редакцию принесли и прислали по электронной почте фотографии, на которых была прямо противоположная картина той, которую описывал рыбинспектор.

Редакция просит считать данный материал обращением в природоохранные органы, прокуратуру, Роспотребнадзор. Неизвестность и замалчивание проблемы порождают слухи и панику.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа