Инспекторы УФМС поймали двух китаянок без документов в Благовещенском районе

По словам местных жителей, гастарбайтеры знали о рейде почти за сутки
06 мая 2013, 13:23
4124
Амурская область, 6 мая, portamur.ru. Накануне майских праздников в полях Благовещенского района прошел рейд по выявлению иностранных работников. Объектом осмотра стали теплицы неподалеку от села Грибского.  

С трудом пробравшись через едва ли не метровые канавы проверяющие ужаснулись: куча торчащего из земли полиэтилена, рваные одеяла, кровати, доски и коробки — в таких условиях китайцы выращивают помидоры и огурцы, которые пойдут на стол благовещенцам.  

— Прячутся они. Прямо в поля бегут и могут там засесть часа на 2-3, пока не уедем, — рассказывает сотрудник УФМС. — Бывает, что кто-то не выдерживает, их ловим, но более опытные прячутся. Никто не хочет покидать насиженное место.

Хотя эти места «насиженными» можно называть лишь условно — условия, в которых живут китайцы, отпугнут даже привыкших к сложностям охотников — полусараи-полуземлянки, кучи тряпья вместо постелей и грязная посуда. Если сами «работники» не заботятся об условиях для своей жизни, стоит ли переживать, что будут заботиться об условиях выращивания овощных культур?

— Это варварское использование земли! — возмущается начальник отдела сельского хозяйства администрации Благовещенского района Евгений Седых. — Собрав урожай, они просто перепахивают землю с пластиком, полиэтиленом и что там у них еще есть, после этого еще раз собирают урожай, выросший в токсичной почве, а потом просто переносят теплицу. И так до бесконечности. Мы даже не знаем, чем они обрабатывают — названия у этих препаратов отсутствуют, а значит, они потенциально опасны для человека.

В одной из теплиц сотрудники миграционной службы нашли двух китаянок. Женщины сбивчиво, путаясь в «показаниях», объяснили, что здесь не работают, а пришли «развлекаться» и «изучать» Россию. Получается вот такой диалог:

— Мы тут гуляем. Сюда прошли — туда прошли, зашли в теплицу отдохнуть, а нас за что-то схватили. Что за овощи — знать не знаем.

— А давно вы тут?

— Да нет, недавно пришли, пешком.

— А что сложного в выращивании овощей?

— Овощи выращивать несложно. Главное — вовремя поливать и удобрять. Земля здесь хорошая.  

— Так вы же говорили, что про овощи ничего не знаете.

— Точно, это вы нас запутали. Мы тут гуляли.

На другой ферме проверку встретил китаец Юра, который показал документы и честно признался, что недавно уволил своих земляков. Русские, по его словам, работают лучше. Зато на соседней ферме русские работяги рассказали по секрету, что о приезде УФМС знали почти за сутки — вот все иностранцы и разбежались по полям да знакомым, среди которых называют несколько известных на весь район фамилий покровителей.  

Кстати, квота на иностранную рабочую силу в этом году равна нулю.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа