Интернат в Пионерском реорганизован

Интернат в Пионерском реорганизован

Истязавшие малышей старшеклассницы ждут наказания
18 октября 2013, 16:47
1577
129 детей из скандально прославившегося на всю Россию интерната № 5 поселка Пионерский Мазановского района начали новый учебный год в других детских домах области. Две старшеклассницы, истязавшие малышей, принудительно помещены в Центр временной изоляции несовершеннолетних в Свободном.

Как рассказала корреспондентам «Амурской правды» и. о. начальника отдела интернатных учреждений, дополнительного специального образования и воспитания министерства образования и науки Амурской области Людмила Косицина, детский дом № 5 поселка Пионерский реорганизован и присоединен к интернату № 20 города Белогорска. Часть детей находится там, другая часть распределена по иным специализированным учреждениям области. Несколько воспитанников взяты под опеку.

Напомним, в мае этого года видеоролик, где худенькие первоклашки выстроились у стенки, а крупная великовозрастная девица поочередно укладывала малышей спать при помощи ремня, тумака и пинка, взорвал интернет. Реальность виртуальных событий подтвердили правоохранительные органы. Через несколько дней всех воспитанников отправили в амурские санатории и оздоровительные загородные лагеря. В родные пенаты ребятишки больше не вернулись.

Бывший интернат охраняют шестеро сторожей

— В августе 2013 года специальная комиссия признала здание интерната № 5 поселка Пионерский аварийным, — уточняет Людмила Косицина. — Продолжать там обучение не представляется возможным, а нахождение детей в его стенах признано опасным. Все сотрудники о закрытии интерната были предупреждены заранее. Кто-то согласился работать дальше и перешел в штат реорганизуемого учреждения, остальные уволены...

Вместе с сиротами в школе-интернате учились 17 местных детей. Сейчас их возят в школу Новокиевского Увала. Сокращение штата вызвало недовольство среди местных жителей. В интернате № 5 работал 121 сотрудник. В учреждении образования трудились жители не только Пионерского, но и Новокиевского Увала, Таскина и других прилегающих сел. Сейчас здесь заняты шестеро сторожей, директор и еще пара сотрудников. Остальные остались без работы, а найти ее в Мазановском районе сложно.

— Хозяйство интерната: школьный корпус, два спальных, столовая, все это соединял капитальный теплый переход, — рассказывают оставшиеся без работы жители. — Плюс гараж, овощехранилище, водозаборная скважина. На этой базе можно было создать социальный объект: дом престарелых или санаторий для легочных больных, организовать швейное либо какое другое производство. Но пока вообще ничего не делается. Сначала в амурском минобре говорили, что здесь проведут капитальный ремонт. Интернат закрыли еще в июле, вывезли все имущество, но к строительным работам так никто и не приступал.

Сейчас все четыре здания детского дома не отапливаются. В поселке считают, что такое бесхозяйственное отношение приведет к разрушительным последствиям.

Двум истязательницам предъявлено обвинение

Вместе со всеми воспитанниками из интерната были вывезены и находившиеся там до августа виновные в избиении девочки. Сейчас они также содержатся в различных детдомах области... Однако под суд может пойти только одна несовершеннолетняя, которая признана вменяемой. Во время чудовищного инцидента она полностью отдавала отчет своим действиям. Следователи сомневаются в психическом здоровье девушки, которая была в кадре на видеозаписи избиения....

Продолжение читайте на сайте «Амурской правды». 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа