Инвестиционная комиссия одобрила строительство рудника «Пионер»

Инвестиционная комиссия одобрила строительство рудника «Пионер»

Губернатор презентовал проект на международном инвестиционном форуме «Сочи-2009»
21 сентября 2009, 17:20
1040
На презентации проекта «Строительство первой очереди рудника «Пионер» Олег Кожемяко обозначил очевидные плюсы от его реализации: рост валового регионального продукта, отчислений в бюджеты. Толчок к развитию получат инженерная, транспортная и энергетическая инфраструктуры территории вблизи места разработки рудника. Предполагается, что вырастет инвестиционная активность бизнеса — 78% инвестиций будут частными. Кроме того, реализация проекта позволит решить проблемы занятости населения: на этапе строительства объекта планируется создать более 3 тысяч рабочих мест, на этапе эксплуатации — 1,3 тысячи.

Для Зейского и Магдагачинского районов все эти преимущества особенно важны ввиду их транспортной удаленности от областного центра. Как рассказал Олег Кожемяко, проект предусматривает строительство дороги длиной 10 километров для связи горно-обогатительного комбината с трассой Зея — Тыгда, линии электропередачи и подстанции, внедрение передовых производственных технологий, направленных на более полное освоение месторождения и соблюдение экологических требований.

Инвестиционная комиссия приняла решение поддержать проект при наличии положительного заключения Главгосэкспертизы. По словам губернатора, экспертиза должна завершиться на предстоящей неделе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа