Испечь пасхальный кулич в этом году можно дешевле чем за сто рублей

Испечь пасхальный кулич в этом году можно дешевле чем за сто рублей

«Порт Амур» подсчитал, во сколько обойдется благовещенкам поход в магазин
28 апреля 2016, 17:23
1691 2
Благовещенск, 28 апреля, ИА «Порт Амур». В этом году православные отметят праздник Светлой Пасхи 1 мая. Традиционные символы — куличи — уже появляются на прилавках магазинов. ИА «Порт Амур» решило выяснить, в какую сумму хозяйкам обойдется самостоятельно испеченный кулич.
 
Мы взяли традиционный рецепт кулича с изюмом. По нему теста хватает примерно на пять изделий, ведь редкая хозяйка печет только один «пасхальный корж».
 
Итак, по «бабушкиному» рецепту нам понадобится 500 миллилитров молока, пакетик сухих дрожжей, килограмм муки, 6 яиц, 200 граммов сливочного масла, 300 граммов сахара и 250-300 граммов изюма. Для глазури — 100 граммов сахарной пудры и несколько яичных белков.
 
Предположим, что, как в известном анекдоте, мы собрались печь кулич, а нужных продуктов не оказалось. За ними идем в один из популярных супермаркетов Благовещенска. Дороже всего оказалось сливочное масло — 90 рублей, за десяток отборных яиц пришлось отдать почти 70 рублей. Примерно столько же стоит килограмм сахара. Пол-литра молока — 30 рублей, как и килограмм муки. А вот за 300 граммов изюма пришлось отдать почти 50 рублей. Ну и по мелочи — дрожжи, сахарная пудра и кондитерская посыпка.
 
За такой набор продуктов мы отдали примерно 420 рублей. С учетом того, что теста хватит на пять куличей среднего размера, себестоимость одного пасхального изделия оказалась не выше ста рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа