Историческое здание в центре Благовещенска продадут с молотка

Историческое здание в центре Благовещенска продадут с молотка

Еще в бытность мэра Александра Мигули местные власти обещали оборудовать здесь городской музей, но этого так и не произошло
06 сентября 2011, 11:30
1204 9
Городской памятник архитектуры, что на перекрестке улиц Ленина и Пионерской, за полгода превратился в притон для мародеров и бомжей. Чтобы сделать из него музей, как планировалось, в бюджете нет денег.

Эту тему «Комсомольская правда» в Приамурье» подняла по просьбе читателей. Жильцы дома по ул. Ленина, 153 пожаловались на то, что территория вблизи их жилья стала небезопасной. То и дело в соседнее бесхозное здание, что на перекрестке улиц Ленина и Пионерской, шныряют маргинальные личности, тащат оттуда все, что плохо лежит. А вечером на ночлег сюда стекаются толпы бомжей. Хоть снаружи дом и смотрится грозно (на окнах решетки, а на входе металлическая дверь), пройти в него можно свободно — дверь замотана на обычную веревку. Корреспондент «КП» попытался разобраться в судьбе памятника архитектуры Благовещенска, которое десятки лет было украшением города, а сейчас превращается в помойку.

Постройке больше восьмидесяти лет. В 1918 году здесь располагались редакция газеты «Коммунист» и областной комитет Компартии. А с 1948 по 1967 год здесь работал заслуженный врач РСФСР Николай Шевченко — заведующий Амурским облздравотделом, организовавшим строительство первой Амурской областной больницы (ныне — детская областная). Об этом свидетельствуют памятные доски на фасаде.

Еще в бытность мэра Александра Мигули местные власти обещали оборудовать здесь городской музей, но этого так и не произошло. Для реализации проекта не нашлось нужной суммы — 25 миллионов рублей. Так и завис проект в воздухе. Нынче городским властям не до музеев, расставлены другие приоритеты.

Сейчас в историческом здании разруха и вонь — везде валяются доски, кирпичи, тряпки, бомжи безобразничают регулярно.

Дабы здание не было бесхозным, формально его отдали на ответственное хранение МУ «Городской дом народного творчества». Но, по словам директора ГДНТ Елены Мосиенко, они могут осуществлять там свою деятельность лишь после того, как администрация приведет помещение в порядок.

— Да что уж говорить о тратах на городской музей, если администрация пятый год не может выделить скромные средства на ремонт другого памятника архитектуры, в котором работаем мы — это Дом губернатора по улице Ленина, 114. Ему в следующем году исполняется 100 лет! — сокрушается Елена Алексеевна.

В обязанности администрации входило обеспечение сохранности и безопасности исторического объекта, организация круглосуточного дежурства.

— На протяжении полутора лет мы следили за архитектурным памятником, — рассказывает Лидия Амплеенкова, исполняющая обязанности начальника управления культуры администрации Благовещенска. — Все было хорошо до того момента, как на Пионерской начался ремонт дороги. Вот тогда-то мародеры и подобрались к историческому зданию — выломали железные двери, вынесли неподъемный сейф, начали разбирать его изнутри. В итоге здание хоть и не находится в аварийном состоянии, но теперь нуждается в капитальном ремонте. Какая судьба его ожидает — одному Богу известно.

Как рассказала Татьяна Дюмина, заместитель председателя комитета по управлению имуществом муниципального образования, здание — собственность города. Недавно оно было включено в программу приватизации объектов муниципальной собственности на 2011 год. На днях в нем начались работы по устранению погрома после мародеров и бомжей.

Остается надеяться, что историческое здание по программе приватизации попадет в хорошие руки, которые восстановят его и отреставрируют.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа