Иван Охлобыстин, всем известный по сериалу «Интерны», сегодня отмечает свое 45-летие

Иван Охлобыстин, всем известный по сериалу «Интерны», сегодня отмечает свое 45-летие

Зарплата священника не позволяла ему прокормить многодетное семейство, поэтому он начал вновь сниматься
22 июля 2011, 08:44
1236 3
Иван Иванович Охлобыстин ( 22.07.1966) — актер, режиссер, сценарист, драматург, журналист, писатель. Родился в деревне Поленово Тульской области. Когда Иван появился на свет, его отец был 62-летним главврачом, а мать — 19-летней студенткой, пишет vashdosug.ru.

В 1982 году Охлобыстин окончил школу в Москве. В 1983 году поступил на режиссерский факультет ВГИКа. После службы в армии (служил в ракетных войсках в Ростове-на-Дону) восстановился в институте и погрузился в общественную работу. Окончил ВГИК в 1991 году.

Первой актерской работой Охлобыстина стала картина «Нога» режиссера Н. Тягунова. За эту работу Иван получил приз за лучшую роль на фестивале «Молодость-91». Первый же сценарий Охлобыстина к фильму «Урод» (реж. Р. Качанов) получил номинацию на престижную премию «Зеленое яблоко, золотой листок». Первая полнометражная режиссерская работа Охлобыстина «Арбитр» получила награду «Кинотавра» в категории «фильмы для избранных». Также Иван работал в театре. 16 февраля 1996 года во МХАТе состоялась премьера спектакля по пьесе Охлобыстина «Злодейка, или Крик дельфина». 

Наибольший зрительский успех пришел к Охлобыстину в 2000 году, когда на экраны вышла комедия «ДМБ», снятая по его сценарию. А в 2001 году Иван исполнил одну из главных ролей в картине «Даун Хаус», после чего стал очень востребован как киноактер.

В 1995 году Охлобыстин женился на актрисе Оксане Арбузовой. На данный момент у супругов растет шестеро детей — сыновья Василий и Савва и дочери Анфиса, Евдокия, Варвара и Иоанна.

В 1998 году Охлобыстин стал ведущим телепередачи «Канон» и объявил о своей глубокой приверженности православию. В 2001 году актер был рукоположен в священники РПЦ и стал отцом Иоанном Ташкентским. В 2000-е Охлобыстин практически отошел от кинематографа, выступая лишь в качестве сценариста. До 2005 года отец Иоанн служил в храме святителя Николая в Заяицком, расположенном на Раушской набережной Москвы-реки. После — в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной. В 2008 году он вновь начал сниматься, объясняя это тем, что зарплата священника не позволяла ему прокормить многодетное семейство. 8 февраля 2010 года Патриарх Кирилл, по просьбе самого Ивана Охлобыстина, отстранил его от священнослужения, запретив ношение священнических одежд и иерейского креста. Патриарх отметил, что если священник Иоанн Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», то его временное запрещение в служении может быть снято.

Триумфальное возвращение Охлобыстина на экран состоялось в 2009 году, когда он сыграл шута в исторической драме Павла Лунгина «Царь». Массовую любовь зрителей Охлобыстин завоевал в 2010 году, когда исполнил роль завотделением Андрея Быкова в телесериале «Интерны».

***

Мирей Матье родилась 22 июля 1946 года в Авиньоне (Франция) в семье бедного каменщика. Её родители воспитывали 14 детей. Мирей плохо училась в школе, в результате чего прервала своё обучение в 13 лет и пошла работать на завод. Девушка с детства обожала петь. Она пела в церковном хоре и мечтала связать свою жизнь со сценой. 

В 1964 году она стала лауреатом авиньонского певческого конкурса «В моем доме поют». Большое влияние на манеру исполнения Матье оказала знаменитая Эдит Пиаф, записями которой заслушивалась юная Мирей.

В 1965 году мэрия Авиньона помогает Мирей поехать в Париж для участия в телешоу «Игра в удачу». Там девушка знакомится с известным импресарио Джонни Старком, ставшим впоследствии её менеджером. Именно Старк помог Мирей Матье стать звездой первой величины.

В 1966 году Мирей выступила на сцене одного из самых престижных концертных залов Франции – «Олимпия». В последующие 6 месяцев её первый диск разошёлся тиражом в миллион экземпляров. К Мирей Матье пришла слава. Её было всего 20 лет, тем не менее её прекрасные вокальные данные и природное очарование завоевали ей миллионы поклонников по всему миру. 

Певица исполняла также песни на немецком, английском, испанском, провансальском, японском, русском и других языках. Общий тираж её пластинок по всему миру составил более 100 миллионов.

В 1967 году года Матье в составе французского мюзик-холла впервые посетила Советский Союз. Впоследствии она неоднократно посещала Россию. 

В 1998 году Мирей Матье была награждена орденом Почётного легиона. 

1 ноября 2008 года знаменитая певица выступила с концертом в Государственном Кремлёвском Дворце в присутствии премьер-министра России В. В. Путина и ливийского политического деятеля М. Каддафи, указывает calend.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа