Ивановку заполонят белки

Ивановку заполонят белки

Местный Дом природы ждет пополнения и расширения
14 апреля 2010, 13:00
621 3
В Приамурье может появиться единственный в области зоопарк. Его основой станет Дом природы Ивановки. Сегодня на небольшом «пятачке» зверинца умещаются 3 медведя, рысь, барсук, обезьяны, птицы… Зверям тесновато. Тем более, что планы у мини-зоопарка большие. Глава сельской администрации Евгений Манголин вышел с ходатайством к депутатам Законодательного собрания области о создании зверинца.

— База у нас есть. Вопрос упирается в деньги. Вольеры и клетки очень дорогие. Да и территорию нужно расширять — не меньше гектара надо. На создание зоопарка нужно порядка 6 миллионов рублей, — рассказала глава Ивановки Евгений Манголин. — А планов у нас очень много. Думаем, вот, белок разводить. Нам из Моховой Пади Благовещенска обещали пару привезти. В соседнем с нами селе карпов разводят. Хотелось бы и у нас пару аквариумов с рыбой установить. Ведь у нас многие дети впервые животных диких видят!

Работникам ивановского Дома природы подняли зарплату — до 5 тысяч рублей. Полностью решен вопрос с питанием животных — запасов хватит на 2 месяца. Сейчас в Доме природы все зверушки проснулись после зимней спячки. Перезимовали, говорит руководитель зверинца Виктор Сороковой, хорошо. О том, что просторов его владениям надо больше, посетовал корреспондентам «Порт Амура» и он.

— Мы же расширяться хотим. Фазанов завезти, павлинов. Страусов тоже хотелось бы. Но им места много нужно, — говорит Виктор Сороковой. — Есть участок один, но там ТЭЦ поблизости. А это соседство, сами понимаете, для животных может обернуться болезнями. Ищем пока, смотрим. Конечно, хочется новоселье справить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа