Июнь 2010 стал самым жарким за последние 100 лет

Июнь 2010 стал самым жарким за последние 100 лет

В сентябре амурчан ожидает засуха
19 августа 2010, 16:05
710
Жаркое начало лета — единственное аномальное явление этого года, остальное — домыслы и субъективное мнение, а также незнание амурской экологии. Такое суждение озвучили сегодня гости пресс-конференции, которая проходила в редакции газеты «Комсомольская правда».

На пустом месте серьезные экологи выводов не делают, говорит амурский эколог Петр Осипов. Дождь в этом году сыграл на руку амурчанам. Во-первых, пыль прибило к земле и воздух стал ощутимо чище. Во-вторых, русла рек наконец наполнились, а значит, через 2 года можно ожидать всплеск численности рыбы. Нынешнее лето — не самое влажное: такое же было в 2003-м году. В прошлом году, например, осадков выпало гораздо больше, поэтому почва еще требует воды.

— Почва за прошлые годы набрала влаги. Мы видим лужи на поверхности. Люди, связанные с сельским хозяйством, знают, что если воткнешь лопату на 2-3 штыка — почва сухая. Она готова впитывать. Но все равно у многих сложилось впечатление «мокрого» лета, — уверяет Петр Осипов.

От дождей больше всего пострадали Селемджинский, Зейский, Свободненский районы. Там была серьезная угроза подтопления населенных пунктов. Остальные, по словам спасателей, вышли «сухими из воды». Не повезло центру России. Гидрологи подобную засуху отмечали там в 1973 году.

— С начала июня установилась дальневосточная депрессия. Область пониженного давления над нашими районами — вот и льют дожди. А там жара, засуха, торф горит, — говорит начальник амурского гидрометеоцентра Галина Ситникова.

Нас засуха ожидает в сентябре-октябре этого года, прогнозируют спасатели. Дожди прекратятся, а значит, пожары практически неизбежны. Но к чрезвычайным ситуациям, если сами люди не постараются, это не должно привести.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа