Из области улетают кулики и кукушки

Из области улетают кулики и кукушки

В Амурской области началась осенняя миграция птиц
01 августа 2012, 10:51
2587
Амурская область, 1 августа, portamur.ru. Первыми на юг улетают кулики и кукушки. Специалисты отмечают, что в полную силу миграция развернется в середине августа, пишет «Амурская правда».

Перелет птиц начался еще в первой декаде июля, когда кулики перелетали из Якутии и севера Приамурья на юг региона, постепенно перемещаясь в Китай. На днях вслед за куликами потянулись кукушки — этих пернатых все реже можно услышать в амурских лесах. Однако улетают птицы постепенно, подолгу задерживаясь на промежуточных стоянках.
«В отличие от весеннего осенний пролет у птиц не такой интенсивный — в области еще тепло и достаточно корма», — подчеркнул орнитолог Василий Дугинцов.

Однако он отметил, что пока большая часть птиц только готовится к миграции: взрослые особи линяют, а молодые набирают вес и совершенствуют летные навыки.

Явный отлет птиц начнется с середины августа. Тогда первыми для перелета в стаи объединятся ласточки, в двадцатых числах улетят перепела и многие воробьиные. Основная масса пернатых мигрирует в страны Юго-Восточной Азии, однако есть и такие, как дальневосточный кроншнеп, который предпочитает зимовать на юге Австралии и в странах Новой Зеландии. Черные и даурские журавли частично летят в Японию, а некоторые виды птиц на зиму перемещаются в Африку и Индию.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа