Из проекта амурского антиалкогольного закона хотят убрать ограничения по площади магазинов

Из проекта амурского антиалкогольного закона хотят убрать ограничения по площади магазинов

Активисты: «Если это произойдет, то закон не будет иметь смысла»
16 мая 2014, 16:54
1451 4
Благовещенск, 16 мая, ИА «Порт Амур». Проект антиалкогольного закона Амурской области отправили на доработку. Губернатор отозвал его из Законодательного собрания Приамурья, на рассмотрении у которого находился документ.

Специалисты областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства провели оценку влияния данного проекта на бизнес.

— В соответствии с постановлением правительства Амурской области №162 проведена оценка регулирующего воздействия законопроекта, регламентирующего вопросы оборота алкогольной продукции на территории Амурской области. Оценка проводилась с 28 марта по 12 мая. Министерство ВЭСТиП по результатам данной оценки, с учетом мнения предпринимательского сообщества и других организаций, участвовавших в публичных консультациях, подготовило и направило в уполномоченный орган заключение, — рассказала заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Ольга Лиштаева.

В итоге специалисты порекомендовали убрать ограничение по площади торговых точек, реализующих спиртное.

— Основная рекомендация — убрать требование к площадям. Мы делали оценку того, как закон повлияет на бизнес. Предпринимателям потребуется расширять площадь магазинов или строить новые. Это смогут не все. Части придется закрыться, — уточнила Лиштаева.

Однако, по мнению активистов, которые продвигали идею сухого закона и собирали подписи в его поддержку, этот шаг сможет свести на нет всю суть документа.

— Если уберут ограничение площади, то в законе не будет смысла, так как мелкие пивнушки продолжат торговать алкоголем. Надеюсь, этого не произойдет, и после доработок в документе изменятся лишь формулировки, а сама суть останется прежней, — высказался руководитель организации «Здоровое поколение» Евгений Ищенко.

Законопроект после доработок вновь вернут на рассмотрение в парламент Приамурья. По плану его рассмотрят на ближайшей сессии Заксобрания области.

Кстати:

В региональный парламент первоначальный вариант документа направили в феврале 2014 года. Проект прописывает ограничения по времени на продажу алкоголя — торговать разрешается только с 11 до 19 часов. К тому же регламентируется площадь торговой точки, имеющей право реализовывать спиртное: не менее 500 квадратных метров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа