Из села в Бурейском районе сделают южный центр мясного животноводства

Из села в Бурейском районе сделают южный центр мясного животноводства

«Здесь есть все — земля, техника, коллектив», — заявил губернатор Приамурья
15 сентября 2011, 16:46
914 2
В Новобурейском Олег Кожемяко ознакомился с ходом работ на строительстве храма. Кроме того, губернатор побывал на Николаевской птицефабрике, где пообщался с руководством и работниками предприятия, а также посетил животноводческую ферму в Алексеевке.

Губернатор поздравил главу района с юбилейным днем рождения. 14 сентября Павел Штейн отметил 60-летие. Глава региона вручил юбиляру почетную грамоту и памятный подарок:

— Многое, что сделано в Бурейском районе, что возродилось здесь после трудных 90-х годов — заслуга нынешнего главы администрации, — отметил губернатор.

Олег Кожемяко ознакомился с тем, как идут дела на местной птицефабрике, которая существует около 30 лет. Два года назад предприятие переживало очень тяжелые времена, однако благодаря своевременной финансовой помощи из областного бюджета фабрика смогла удержаться на плаву.

Поголовье предприятия составляет 126 тысяч голов, из них 89 тысяч кур-несушек, производится 2 миллиона штук яйца в месяц, проблем с реализацией нет, имеется стабильный рынок сбыта. В планах — дальнейшее расширение предприятия. В следующем году поголовье птицы будет доведено до 350 тысяч голов.

Губернатор также побывал в животноводческом хозяйстве села Алексеевка, которое занимается разведением КРС породы герефорд. В 2009 году на ферме была вспышка бруцеллеза, предприятие потеряло порядка 700 голов скота. Тогда был проведен целый комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, сейчас все ограничения сняты.

После случившегося хозяйство находилось на грани закрытия. В ситуацию вмешались региональные власти. Принято решение, что путем реорганизации СПК «Алексеевское» войдет в состав «Агентства кредитных гарантий». На его базе будет создано ООО «Юг», специализирующееся на разведении мясных пород скота. На сегодняшний день здесь около 470 голов, среднесуточные привесы — порядка 700-800 граммов.

В планах на следующий год значительно увеличить имеющееся поголовье герефордов.

— В начале следующего года здесь уже будет почти 650 голов, кроме того, мы планируем завезти сюда еще 1 000 животных породы герефорд. Таким образом, хозяйство получит толчок для развития, сможет выращивать племенных бычков для продажи населению ближайших районов — Завитинского, Архаринского и других. Здесь сохранен коллектив, есть помещения, есть земля, техника, имеется все для нормальной работы, для того, чтобы создать центр по развитию мясного животноводства на юге области, — подчеркнул губернатор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа