Из-за гроз и отключения электроэнергии свободненцы остались без воды

Из-за гроз и отключения электроэнергии свободненцы остались без воды

Из строя вышли сразу пять глубинных насосов
13 июля 2011, 10:09
1044 4
В конце минувшей недели в Свободном начались позабытые уже проблемы с водоснабжением. Как объяснила редакции газеты «Зейские огни» начальник производственно-технического отдела МУП «Водоканал» И.А. Олейникова, связано это с выходом из строя пяти глубинных насосов на скважинах, расположенных в районе Перского водозабора, ЖБИ, ул. Лермонтова, Бульварной, Рабоче-Крестьянской и в горпарке.

Насосы сгорели частично из-за износа, частично в связи с прошедшими грозами и отключением электроэнергии. Перебои с водоснабжением, низкий уровень в резервуарах приводит к тому, что в системы попадает много грязи, мути, ржавчины. Жители подолгу сливают воду в кранах, отсюда перерасход кубометров и недостаток воды в хранилищах. Замкнутый круг.

Хорошо хоть дожди полили огороды, а то бы, как в прошлом году, перерасход воды на орошение грядок был еще больше.

Сейчас, по словам начальника ПТО, ведутся работы по замене вышедших из строя насосов.

В понедельник, 11 июля, ситуация еще больше обострилась из-за порывов водопроводов в районах ул. Шатковского и дома «Ветеран». По словам временно исполняющего обязанности директора МУП «Водоканал» А.В. Штельмаха, ремонтные работы могут продлиться до 17 июля. Подвоз воды производится двумя автоцистернами по заявкам, прежде всего в детские дошкольные учреждения, потом в многоэтажные дома. Заявки принимаются по телефону 5-20-27.

Руководство «Водоканала» намерено обратиться в прокуратуру с жалобой на несанкционированные отключения насосных станций энергетиками. Также Александр Владиславович надеется высудить у энергетиков деньги на очистку внутридомовых сетей и водосчетчиков от «каши». По словам врио директора МУП «Водоканал», чистить краны и трубы в квартирах будут специалисты РЭУ, опломбировывать водосчетчики повторно после чистки «Водоканал» будет бесплатно.

Потребителям будут предоставлены скидки при расчете оплаты водоснабжения, но для этого нужно обратиться в МУП «Водоканал».

Текст,
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа